Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кузбассе прогнозируется усиление ветра, дожди, грозы и град

12 июня 2019 года


По данным Кемеровского Гидрометцентра, завтра, 13 июня, на территории области в отдельных районах ожидаются ливневые дожди, грозы, град, при грозах усиление юго-западного ветра до 20 м/с.

Спасатели призывают жителей соблюдать осторожность при ухудшении погодных условий.

При сильном дожде, грозе и выпадении осадков в виде града, по возможности, оставайтесь в помещении. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра! На время непогоды рекомендуется закрыть форточки и окна, а также заблаговременно убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком. Откажитесь от прогулок по лесу, выходов к водоемам и плавания на маломерных судах.

Если сильный ветер застал вас на улице, не стоит пережидать непогоду около стен домов (так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов), вблизи рекламных конструкций, недостроенных зданий, под деревьями, а также, по возможности, не паркуйте автомобили вблизи них.

При порывистом ветре может происходить схлестывание воздушных линий электропередач, падение ветхих деревьев, веток и слабо укрепленных конструкций. Опасайтесь раскачивающихся ставен, вывесок и транспарантов. Нельзя подходить и прикасаться к оборвавшимся электропроводам.

При перепадах напряжения в электрической сети квартиры, немедленно обесточьте все электробытовые приборы, аккуратно выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества, не произошёл пожар.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем.

При возникновении любой нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей звоните по телефону 112 или в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101.

В Главном управлении МЧС России по Кемеровской области круглосуточно работает телефон доверия: 8 (3842) 58-23-33.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588452-v-kuzbasse-prognoziruetsya-usilenie.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8164793/