Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

С Днём России!

12 июня 2019 года


Праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей – в этом заключается суть Дня России. 12 июня по всей стране проводятся торжественные и праздничные мероприятия, символизирующие национальное единение всех народов нашей Родины и общую их ответственность за настоящее и будущее России.

Это один из самых молодых праздников в России. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. Данный праздник отмечается ежегодно с 1992 года, а 2 июня 1994 года указом № 1113 первый президент России Борис Ельцин придал 12 июня государственное значение.

Сам праздник получил название – День принятия декларации о государственном суверенитете РФ. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости. По данным Левада-центра в упрощённом варианте его называли 65% респондентов в 2003 году. Постепенно этот вариант уходит в прошлое. В 2016 году 12 июня ассоциировали с Днём независимости 29% опрошенных.

Ещё в 1998 году Борис Ельцин предлагал отмечать этот день как День России, но официально новое название праздник получил 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ. 12 июня по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых участвуют россияне всех возрастов. Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области и подчинённых учреждений также принимают активное участие в торжественных мероприятиях, не только разделяя радость от столь важного праздник, но и обеспечивая безопасность его проведения. 12 июня силы и средства областного чрезвычайного ведомства функционируют в режиме повышенной готовности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588409-s-dnm-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8161331/