Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

День России

12 июня 2019 года


12 июня Россия отмечает один из своих главных государственных праздников День России. Эта дата дважды знаменательна: 12 июня 1990 года, еще во времена СССР, первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, а ровно год спустя, 12 июня 1991 года, состоялись первые в истории России всенародные прямые открытые выборы президента, на которых победил демократ Борис Ельцин. 12 июня 1990 года первым Съездом народных депутатов России была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». 12 июня стало праздничной датой с 1992 года, по постановлению Верховного Совета РФ как «День принятия декларации о государственном суверенитете России». 12 июня 1998 года Б. Н. Ельцин в своем телевизионном обращении предложил переименовать праздник в "День России". Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса.

В 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В.В. Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

И сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588398-den-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8163083/