Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю подведены итоги Всероссийской акции «Моё безопасное лето»

12 июня 2019 года


В самом начале летних школьных каникул Главное управление МЧС России и подчиненные подразделения присоединились к Всероссийской акции МЧС России «Моё безопасное лето», приуроченной к Международному дню защиты детей.

В течение нескольких дней на территории всех муниципальных образований края проводились различные мероприятия для детей, направленные на формирование безопасного и здорового образа жизни. К акции присоединились сотрудники детских оздоровительных загородных и пришкольных лагерей, образовательные организации и учреждения дополнительного образования. Всего на территории региона было проведено более 1000 мероприятий в которых приняло участие порядка 18 тысяч детей и подростков.

Вниманию мальчишек и девчонок были предоставлены не только лекции по культуре безопасного поведения, но и дни открытых дверей в пожарных частях региона, а также в Центре ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю и районных отделах государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Специалисты организовали для детей и подростков занятия на водных объектах и в бассейнах, викторины, конкурсы, соревнования, мини-спектакли, тематика которых была очень разнообразна. Ребята узнали правила безопасного поведения дома и на улице, как вести себя у воды и что делать, когда нужна помощь кому-то из друзей. Сотрудники МЧС России также затронули вопросы безопасности в природной среде, в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера, на дороге. Проводились мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи, тематические творческие конкурсы, квесты и игры по формированию навыков и компетенций безопасного поведения. Свои творческие навыки школьники смогли проявить в конкурсе листовок, рисунков и создании театрализованных программ.

«Проведение подобных акций и мероприятий необходимо и направлено в первую очередь на профилактику детского травматизма в летний период. Ведь именно в этот период многие дети в дневное время остаются без присмотра взрослых и предоставлены сами себе. Для того, чтобы информация о безопасном поведении запомнилась ребятам надолго, мы ищем новые формы её подачи. Именно поэтому в большинстве случаев отходим от стандартных лекций и бесед, предпочитая подвижные игры, квесты, викторины и другие творческие мероприятия. После окончания Всероссийской акции сотрудники МЧС России продолжат профилактическую работу с детьми и подростками. Ведь одна из главных задач наших специалистов сделать так, чтобы лето принесло максимум положительных эмоций, прошло весело, а главное безопасно», - отметил врио начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Дмитрий Воробьёв.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588357-v-glavnom-upravlenii-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8164218/