Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

История становления ГИМС России

12 июня 2019 года


Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) РСФСР первоначально состояла из Главного управления и 73 государственных инспекций по маломерным судам субъектов РФ и 1 бассейновой государственной инспекции по маломерным судам (Обь-Иртышского бассейна Тюменской области). В состав бассейновой и территориальной ГИМС РСФСР входили инспекторские отделения и участки, спасательные станции и посты, маневренные поисковые группы, группы технического надзора, группы регистрационной и экзаменационной работы, патрульной службы, специальные пункты для проведения технических осмотров судов и другие подразделения, необходимые для осуществления задач, возложенных на инспекцию. Главное управление ГИМС РСФСР образовано распоряжением Совета Министров РСФСР от 27.12.1984 № 1826-р и осуществляло руководство всей деятельностью ГИМС РСФСР.

Большую роль в становлении ГИМС сыграл начальник Главного управ-ления, бывший командир атомной подводной лодки, первым в нашей стране осуществивший поход подо льдами Арктики, Герой Советского Союза, капитан первого ранга в отставке Голубев Дмитрий Николаевич, который до 1993 года осуществлял руководство деятельностью ГИМС. Под руководством Голубева Д.Н. был разработан проект «Положения о ГИМС РСФСР», по его инициативе внесены и приняты ст. в Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которыми должностные лица ГИМС России наделялись административными правами.

До 1992 года ГИМС России осуществляла свою деятельность в системе Министерства ЖКХ РСФСР и Министерства архитектуры, строительства и ЖКХ РФ. Постановлением Правительства РФ от 18 мая 1992 г. № 324 «О Государственной инспекции по маломерным судам РФ» государственная инспекция передана Министерству экологии и природных ресурсов РФ, после реорганизации которого инспекция функционировала в ведении Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, а затем – Государственного комитета РФ по охране окружающей среды.

Основными задачами ГИМС России были: осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, участие в мероприятиях по укреплению правопорядка, охрана жизни людей и окружающей среды во внутренних водах и в территориальном море РФ (водные объекты).

В соответствии с этими задачами на отделения и инспекторские участки бассейновой и территориальных ГИМС возлагались следующие основные надзорные функции: государственная регистрация и учет поднадзорных ГИМС России судов, присвоение бортовых номеров этим судам, выдача судовых билетов их владельцам; техническое освидетельствование поднадзорных судов, баз (сооружений) для их стоянок, пляжей и переправ; аттестация судоводителей и выдача им удостоверений на право управления маломерным судном; осуществление контроля на водных объектах за соблюдением правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, правил охраны жизни людей на воде и охраны окружающей среды, пресечение выявленных нарушений.

Основными направлениями деятельности спасательных подразделений бассейновой и территориальных ГИМС были: охрана жизни людей на пляжах и в других местах массового отдыха населения на водоемах, оказание помощи людям, терпящим бедствие на водных объектах; водолазный поиск пострадавших и извлечение из воды утонувших; участие в контроле за выполнением правил охраны жизни людей на воде; профилактика несчастных случаев с людьми на водных объектах; участие в аварийно-спасательных работах во время паводков, наводнений и других стихийных бедствий на водных объектах; водолазное обследование и осмотр рыбозащитных устройств на водозаборах, подводных переходов и дна акваторий возле промышленных объектов; очистка дна водоемов.

Для выполнения возложенных на ГИМС России задач и функций бассейновая и территориальные ГИМС имели спасательные водолазные суда, спасательные и патрульные катера, моторные лодки, гребные лодки, дебаркадеры, автобусы, специальные и грузовые автомобили, мотоциклы, снегоходы, компрессоры высокого давления, водолазное и специальное оборудование, снаряжение и имущество, а также стационарные и мобильные радиостанции, компьютеры, видеокамеры и другую оргтехнику.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588338-istoriya-stanovleniya-gims-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8162736/