Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Состоится торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 35-летия со дня образования ГИМС

11 июня 2019 года


15 июня, исполняется 35 лет со дня образования Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. В конференц-зале Главного управления состоится торжественное мероприятие, посвящённое этой дате.

В программе мероприятия прозвучат поздравительные слова начальника Главного управления, музыкальные номера, награждение заслуженных сотрудников ГИМС, а также награждение неравнодушных калужан, спасших людей на акваториях региона ведомственным знаком отличия МЧС России медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах», а именно:

- Спасение 28.10.2018 на озере Ломпадь (г. Людиново, Калужская область), где трое мужчин рыбачили в лодке примерно в двухстах метрах от берега. Из-за неосторожности рыбаков лодка перевернулась и мужчины оказались в ледяной воде. Самостоятельно выбраться они не смогли.

- Спасение 19.12.2018 в г. Тарусе Калужской области, где на реке Оке произошёл несчастный случай с ребенком 2010 г.р. Мальчик вместе с братом вышли на берег р. Оки. На данном участке была не замершая полынья длиной около 500 метров и шириной от 50 до 100 метров, на которой зимует стая диких уток. Мальчики пошли посмотреть на птиц и провалились.

- Спасение 18.03.2019 на озере Ломпадь (г. Людиново, Калужская область), где двое детей провалились под лед в полынью. Проходивший вместе с супругой недалеко от озера мужчина услышал крики о помощи, увидел тонущих детей. Самостоятельно выбраться они не могли.

35 лет назад для контроля пользования маломерными судами на водоемах во внутренних морских и территориальных водах СССР, а также для обеспечения безопасности судов и охраны окружающей среды вышло Постановление Совета Министров РСФСР о ее создании. В 2004 году инспекция была передана в ведение МЧС России, после чего в систему ГИМС МЧС России вошли структурные подразделения центрального аппарата МЧС России, территориальные органы Государственной инспекции по маломерным судам, а также соответствующие подразделения и организации МЧС России.

В настоящее время ГИМС - это мощное структурное подразделение, обладающее квалифицированными кадрами, современной техникой и необходимой нормативной базой, позволяющее в рамках действующего законодательства решать возложенные на Инспекцию задачи и функции.

Работа государственного инспектора по маломерным судам – это истинно мужественная профессия, достойная уважения и почета населения страны, ведь только мужественный человек способен оказать помощь терпящим бедствие на воде, прийти на помощь в любое время дня и ночи, а где это необходимо и предотвратить происшествие.

Сотрудников ГИМС по праву можно назвать инспекторами водных дорог. Благодаря их деятельности с каждым годом снижается количество происшествий на водных объектах, уменьшается гибель людей. Ваш высокий профессионализм и работоспособность вызывает уважение и авторитет у всех жителей г. Калуги и области.

Личный состав Центра ГИМС – это коллектив единомышленников, людей, беззаветно преданных профессии.

Дата и время проведения: 14 июня, 11.00- 12.00

Место проведения: конференц-зал Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Калужской области (г. Калуга, ул. Кирова, 9а)

Приглашаем представителей СМИ

принять участие в освещении мероприятия!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588265-sostoitsya-torjestvennoe-meropriyatie-posvyaschnnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8163044/