Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Стартовало общественное обсуждение проекта приказа МЧС России, регламентирующего оснащение транспорта спасателей спецсигналами

11 июня 2019 года


Проект соответствующего ведомственного приказа опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов. Общественное обсуждение продлится до 24 июня, после чего будет сформирован окончательный вариант текста проекта НПА. Его задача регламентировать использование спецсигналов исключительно транспортными средствами, которые используются для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан.

МЧС России продолжает планомерную работу по сокращению количества специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на автотранспорте аварийно-спасательных служб. Ранее Министерство в соответствии Указом Президента от 19.12.2018 №728 было наделено полномочиями по установлению количества и категорий транспорта спасателей, оснащаемых спецсигналами.

Документ, который определит количество и категории оснащенных спецсигналами транспортных средств профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований, разработан в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», Указом Президента РФ от 19 мая 2012 г. № 635 «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых ‎на транспортные средства» и постановлением Правительства РФ от 30 августа 2007 г. ‎№ 548 «Об утверждении требований к транспортным средствам, используемым для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан, ‎и специальным оперативно-служебным транспортным средствам уголовно-исполнительной системы для перевозки лиц, находящихся под стражей».Действие приказа распространится на профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования независимо ‎от их ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы.

При этом установка на легковые транспортные средства, не входящих ‎в систему МЧС России, устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов при наличии специальных цветографических схем на наружной поверхности этих транспортных средств запрещена.

В соответствии с проектом приказа, оснащаться световыми и звуковыми сигналами будут транспортные средства, которые используются для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан. К ним, в частности, отнесены транспортные средства следующий категорий: двухколесные транспортные средства, рабочий объем двигателя которых превышает 50 кубических сантиметров; автомашины, используемые для перевозки пассажиров, а также транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов.

Количество оснащенных световыми и звуковыми сигналами транспортных средств будет устанавливаться по формуле, учитывающей число оснащенных спецсигналами транспортных средств, общее количество транспортных средств, а также коэффициент риска возникновения техногенной ‎и природной опасности на территории субъекта РФ и ряд других.

Ранее МЧС России выступило с инициативой по исключению случаев неправомерного использования спецсигналов. Принятие этого и ряда других решений продиктовано стремлением исключить использование транспортных средств аварийно-спасательных формований со специальными световыми и звуковыми сигналами не по назначению.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588174-startovalo-obschestvennoe-obsujdenie-proekta.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/34124155/