Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

На контроле МЧС России реки Хабаровского края

11 июня 2019 года


В связи с прохождением нескольких циклонов на территории Хабаровского края и выпадением обильных осадков на мелких реках региона формируется вторая волна паводка. За прошедшие сутки наибольшее количество осадков выпало в бассейнах рек Бурея, Урми, Кур, Амгунь.

В Верхнебуреинском районе на реке Бурея в районе села Усть-Ниман 12-13 июня прогнозируется повышение уровня воды до 800-850 см. На реке Урми у села Кукан к 13-14 июня уровень может подняться до 800-830 см, а на реке Кур у села Новокуровка к 15-16 июня до 680-730 см. В районе Полины Осипенко у районного центра 14 – 15 июня возможно достижение уровня опасного явления 950 см.

По информации Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю имеется вероятность подтопления участков дорог местного значения, линий связи и электропередач, сенокосов, полей, пойменных мест, низинных участков местности, сенокосов вблизи водоёмов.

Гидрологическая обстановка находится на постоянном контроле спасательного ведомства. Организовано взаимодействие с Дальневосточным УГМС, органами местного самоуправления, едиными дежурно-диспетчерскими службами, другими ведомствами для оперативного обмена информацией и реагирования на возможные происшествия. Ведется круглосуточный мониторинг уровней рек, данные доводятся до органов управления. Силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию.

В летний период времени исходя из климатических особенностей для Хабаровского края характерно прохождение циклонов, сопровождающихся сильными осадками.

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер личной безопасности на время прохождения циклона и его последствий:

- рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;

- туристическим группам воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания действия циклона;

- не выходить на маломерных судах, резиновых лодках на реки, так как при формировании дождевого паводка происходит разлив рек, повышаются уровни воды, увеличивается скорость течения на реках и озерах, и соответственно повышается вероятность возникновения происшествий на воде;

- владельцам частных домов и подворий, расположенных в низинных участках местности, при прогнозе о сильных осадках следует подготовить и расчистить ливневые канализации, водостоки от мусора и растительности для увеличения пропускной способности и предотвращения скопления воды, поднять ценные вещи, предметы мебели на вторые этажи;

- родителям не оставлять детей без присмотра;

- соблюдать меры личной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588173-na-kontrole-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/34124150/