Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Безопасное детство

11 июня 2019 года


С целью обеспечения безопасного пребывания детей на объектах летнего отдыха сотрудниками Главного управления МЧС России по Оренбургской области с февраля текущего года ведется плодотворная работа по подготовке детских лагерей к летней оздоровительной кампании 2019 года. Сюда включается не только проведение совещаний и заседаний, а также надзорных и профилактических мероприятий на всех объектах, планирующих оказание услуг по отдыху и оздоровлению детей на территории нашей области.

По состоянию на последний день мая 2019 года сотрудниками Главного управления были проведены надзорные мероприятия на всех загородных лагерях и лагерях, расположенных в санаториях и домах отдыха, а это более 170 проверок.

Конечно, в ходе проведенных проверочных мероприятий были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, но большая часть нарушений, а именно 98,8% были устранены до заезда детей в лагеря. Несмотря на то, что нарушения устранялись, лица, их допустившие, были привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

При проведении надзорных мероприятий сотрудники Главного управленияне оставили без внимания и персонал учреждения. Со всеми работниками лагерей были проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах с практической отработкой планов эвакуации людей при возникновении пожара, и такая профилактическая работа на данной категории объектов будет проводиться перед заездом детей в каждую смену.

Кроме того, Главным управлением, совместно с Правительством Оренбургской области, подписан и реализуется в установленные сроки график проведения инструктажей и практических тренировок по отработке действий персонала и детей в случае возникновения пожара в учреждениях отдыха и оздоровления детей области в летний период 2019 года.

В течение всей детской оздоровительной кампании сотрудники МЧС России примут участие в проведении дополнительных бесед, занятий, конкурсов, викторин и других мероприятий с детьми на противопожарную тематику.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588087-bezopasnoe-detstvo.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8161036/