Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

С чего все начиналось…

11 июня 2019 года


Стремительным развитием частного туристического флота в России были отмечены 60-70-е годы прошлого столетия. В связи с этим, в стране наблюдалось небывалое количество несчастных случаев на воде. Для решения этой проблемы остро встал вопрос о создании соответствующей государственной структуры, которая могла бы контролировать и курировать вопросы, касающиеся безопасности на акваториях.

В ряде городов, областей, краев и автономных республик при органах исполнительной власти были созданы комиссии, которые занимались регистрацией и техническим освидетельствованием катеров и моторных лодок. Но отсутствие единого подхода к решению вопросов, связанных с обеспечением безопасности и эксплуатацией маломерных судов, приводило к многочисленным жалобам судоводителей.

В 1972 году при Центральном Совете Общества спасания на водах была создана Главная навигационно-техническая инспекция по маломерному флоту (ГНТИ) со своими территориальными инспекциями. За несколько лет ГНТИ проделала большую работу по упорядочению контроля за плаванием судов маломерного флота, но её принадлежность к общественной организации не позволяла получить соответствующие полномочия и права для наведения должного порядка на водоемах.

Аналогичная ситуация сложилась и в других союзных республиках СССР, где в 1982 году Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по упорядочению пользования маломерными судами», согласно которому было решено создать государственные инспекции по маломерным судам (ГИМС) с подчинением их органам государственного управления. Президиум Верховного Совета СССР наделил государственных инспекторов по маломерным судам правом рассматривать дела об административных правонарушениях. Таким образом, была заложена правовая основа создания ГИМС по аналогии с государственной автоинспекцией Министерства внутренних дел СССР.

Вопрос ведомственной принадлежности государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) решался не просто. Министерства речного флота, рыбного хозяйства, внутренних дел СССР и другие ведомства, которым предлагалось взять в подчинение создаваемую инспекцию, категорически от нее отказывались. Только спустя два года, в 1984 году, учитывая тот факт, что спасательная служба на водах находилась более 20 лет в Министерстве ЖКХ, было принято решение о подчиненности ГИМС этому ведомству и включению в состав государственной инспекции спасательной службы на водах. Постановлением Совета Министров РСФСР от 15.06.1984 № 259 была образована Государственная инспекция по маломерным судам Министерства ЖКХ РСФСР.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588074-s-chego-vse-nachinalos.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8158950/