Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Пожарный пирс

11 июня 2019 года


Несмотря на то, что дачный сезон уже давно открыт, появились зеленые листочки и трава, закончилась уборка мусора, по-прежнему нередки случаи возникновения пожаров в садоводствах.

Большинство садоводческих кооперативов находится на большом расстоянии от пожарных частей, а это приводит к тому, что не всегда вовремя удается спасти имущество граждан от разбушевавшейся огненной стихии. Есть и ряд других негативных факторов, влияющих на развитие пожара – позднее обнаружение и сообщение о возгорании, узкие проезды к строениям, плотно прилегающие друг к другу постройки, отдаленность источников водоснабжения.

Так, на территории садоводческого некоммерческого товарищества № 8 города Рубцовска старшим инспектором территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 4 капитаном внутренней службы Евгением Фатьяновым был обследован и принят в эксплуатацию пожарный пирс, на котором были выполнены все работы по предостережению - подъездные пути, пирс, площадка для разворота пожарной техники обсыпаны щебнем и произведено углубление в самом водоёме на месте заправки. Как правило, пожарный водоем необходим там, где нет оборудования централизованной системой подачи воды.

Пожарный пирс - сооружение на берегу природного или искусственного водоёма, выступающее в акваторию (водную часть) и предназначенное для установки пожарных автомобилей с целью забора воды.

В целях обеспечения пожарной безопасности очень важно помнить о коллективной ответственности каждого владельца дачи перед своими соседями по садоводству. Необходимо обеспечить все требования пожарной безопасности на своем участке:

- обеспечить профессиональный монтаж электрооборудования и ее своевременный профилактический осмотр;

- убрать с участка прошлогоднюю сухую траву и листву;

- не допускать скопления мусора на своем участке;

- обеспечить все требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и банных печей;

- внимательно следить за отдыхом детей, объяснить им все опасности открытого огня;

- соблюдать правила пожарной безопасности при обращении с открытым огнем и при курении;

- следить за тем, чтобы расстояния между строениями на дачном участке соответствовали требованиям пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588073-pojarnyiy-pirs.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8160745/