Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Главном управлении состоялась рабочая встреча с добровольцами «Лиза Алерт»

27 мая 2019 года


В Главном управлении МЧС России по Республике Бурятия состоялась рабочая встреча с добровольцами поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», где обсуждались вопросы взаимодействия и перспективы развития сотрудничества.

- С момента начала формирования отряда в республике, добровольцы приняли участие в 97 поисково-спасательных работах, выезжали на учения в другие регионы, обучаются методикам ведения поиска на курсах, специально для них организованных, - говорит региональный представитель отряда «Лиза Алерт» в Бурятии Вероника Ерофеева.

Развивается республиканский отряд по всем направлениям, существующим в «Лиза Алерт». Подготовлены информационные координаторы, старшие поисковых групп, идёт обучение координаторов поиска. Каждое направление подразумевает знание картографии, навигации, радиосвязи и применения беспилотных летательных аппаратов. «Лес на связи» - это еще одно направление, требующее тщательной подготовки.

Для подготовки добровольцев, организации обучения, межведомственного взаимодействия и обеспечения поисковых и учебных мероприятий оборудованием, снаряжением, в марте 2019 года создан ресурсный центр - «Центр поиска пропавших людей Республики Бурятия».

Участники встречи пришли к мнению, что опыт совместного сотрудничества позволит сплотить усилия в поиске пропавших людей и сформировать общество неравнодушных к чужой беде граждан.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/584827-v-glavnom-upravlenii-sostoyalas.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8121001/