Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

На Камчатке навигация для маломерных судов открыта во всех районах полуострова

25 мая 2019 года


На Камчатке с 25 мая открывается навигация в Олюторском и Пенжинском муниципальных районах. Теперь выходить на воду на маломерных судах можно на всех водоемах полуострова.

Напомним, открытие навигации началось на Камчатке поэтапно – ранее в разных районах края выход на воду маломерных судов был разрешен с 15 и 20 апреля, а также с 15 мая.

Руководство Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю напоминает: прежде чем выйти на воду, необходимо проверить исправность своего плавсредства и его укомплектованность сертифицированными спасательными средствами. На борту должны находиться ракеты бедствия, спасательный конец «Александрова». На судоводителе и всех пассажирах должны быть надеты спасательные жилеты. Также, прежде чем выйти на воду, необходимо провести освидетельствование маломерного судна на годность к плаванию в Центре ГИМС (проводится 1 раз в пять лет).

Сотрудники МЧС России призывают всех судоводителей быть осторожными на воде. Всегда следует заранее узнавать прогноз погоды, так как она на Камчатке переменчива, брать с собой запас воды и еды, топлива и теплые вещи. И ни в коем случае не выходить на воду в состоянии алкогольного опьянения. Помните – вода ошибок не прощает.

Если же ситуация всё-таки вышла из-под вашего контроля, если вы сами попали в беду или стали свидетелем несчастного случая на воде, незамедлительно звоните в МЧС России по телефонам: с городских телефонов - «01» (с мобильных телефонов – «101» или «112»).

(Фото из архива).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/584414-na-kamchatke-navigatsiya-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8117175/