Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

ГИМС: профилактические мероприятия в образовательных учреждениях республики

23 мая 2019 года


В рамках месячника безопасности на водных объектах в преддверии летних каникул государственные инспекторы по маломерным судам группы технического надзора г. Якутска, Верхоянского, Оймяконского, Анабарского инспекторских участков Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) провели уроки безопасности в образовательных учреждениях республики.

Основная цель уроков безопасности является формирование у детей сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности на водных объектах. Ведь в большинстве случаев причиной несчастных случаев на воде становится незнание элементарных правил безопасного поведения, пренебрежение этими правилами или просто детская шалость у воды.

Мероприятия также приурочены к празднованию 35-ой годовщины образования Государственной инспекции по маломерным судам. Инспекторы ГИМС проводят «Дни открытых дверей» и выступают перед учащимися учебных заведений на тему: «История образования ГИМС».

Инспекторы ГИМС рассказали ребятам об истории и деятельности Государственной инспекции по маломерным судам, напомнили правила безопасного поведения на воде и подробно объяснили, как оказать помощь утопающему.

После теоретической части занятия ребята смогли самостоятельно изучить инвентарь ГИМС – спасательный круг, спасательный жилет и веревку «Конец Александрова», а потом поиграли в «спасателей» - покидали на дальность круг и «Конец Александрова», научились правильно надевать спасательный жилет.

В конце мероприятия инспекторы ГИМС вручили ребятам информационные памятки по действиям в чрезвычайных ситуациях на воде.

ГИМС напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения у воды!

Даже когда вы находитесь в знакомом для вас месте, следует помнить, что в процессе весеннего половодья течение может промыть край берега, из-за чего существует опасность провалиться в воду. Поэтому не следует ходить по краю у самой кромки берега.

Шалость у воды крайне опасна. Особенно важно объяснять это подросткам, которые могут пренебрегать соблюдением правил безопасности, показывая свою удаль перед сверстниками. Находясь на отдыхе, не оставляйте детей без присмотра. Несчастные случаи во время паводка чаще всего происходят именно с детьми. Не позволяйте им играть у воды (особенно у обрывистых берегов), а тем более – выходить на лед.

Уважаемые родители, ваши дети не должны быть предоставлены сами себе. Дети должны постоянно находиться в поле зрения. Взрослым необходимо постоянно напоминать детям, как опасно играть на берегу водоемов.

Уважаемые взрослые, увидев на льду или льдинах детей, не стоит оставаться безучастными, объясните им опасность игр на льду и попросите их подняться на берег.

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по РС(Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/583968-gims-profilakticheskie-meropriyatiya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8112146/