Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

ГИМС - охотникам: Соблюдайте правила безопасности на водоемах в сезон охоты!

22 мая 2019 года


Продолжается сезон весенней охоты, которая является самой излюбленной и массовой среди охотников нашей республики. Именно в данный период и происходит большинство несчастных случаев на воде, и причиной этому чаще всего бывает неосторожное поведение на водных объектах.

Государственная инспекция по маломерным судам республики настоятельно рекомендует не переправляться через русла рек на острова, протоки, озера и другие места возможного подтопления или затопления в период прохождения ледохода и паводковых вод! Только так в случае резкого подъема воды вы избежите неприятностей.

Уважаемые охотники! Помните, что до полного очищения водных объектов ото льда, окончания ледохода и открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен! Корпус лодки может легко повредиться о льдины или торчащие из воды предметы, лодка может перевернуться.

В случае выхода маломерных судов на водные объекты до начала навигации судоводители будут нести административную ответственность.

Собираясь на охоту, сообщите близким о количестве выезжающих людей и примерном маршруте вашего движения, не забудьте взять запасную теплую одежду, продуктов должно быть несколько больше, чем кажется необходимым, запас спичек обязательно поместите в водонепроницаемую упаковку. Не забудьте взять сотовый телефон, берегите батарейку. Если потребуется помощь, воспользуйтесь средствами сигнализации - фонарем или сигнальными патронами, можно подавать сигналы яркой тканью или дымом костра.

Помните, что самым главным условием безопасности была и остается личная дисциплинированность, ответственность каждого за свою жизнь, а также соблюдение правил охраны жизни людей на воде.

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по РС(Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/583713-gims---ohotnikam-soblyudayte.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8109446/