Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Навигация для маломерных судов разрешена не во всех районах Камчатского края

22 мая 2019 года


На сегодняшний день навигация для маломерных судов открыта не во всех муниципальных районах и городских округах Камчатского края: по-прежнему, запрещена навигация для маломерных судов в Олюторском и Пенжинском муниципальных районах. Там спустить лодки и катера на воду можно будет лишь через 2 дня, с 25 мая.

«Выходить на воду до открытия навигации категорически запрещено. Несоблюдение правил плавания влечет не только наложение административного штрафа на судоводителя, но и крайне опасно для жизни», - напоминает начальник Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю Андрей Лысов.

С открытием навигации (в тех районах, где она разрешена) любители рыбалки и отдыха на воде начали активную эксплуатацию маломерных судов.

«Чтобы отдых удался и не превратился в беду, необходимо соблюдать самые элементарные правила безопасности на водных объектах. Ведь ваша жизнь во многом зависит от ваших действий», - напоминает А. Лысов.

Водитель маломерного судна, поднадзорного ГИМС МЧС России, должен в обязательном порядке пройти обучение и получить удостоверение на право его управления. Судно должно пройти регистрацию и освидетельствование в подразделениях государственной инспекции по маломерным судам, иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель, медицинскую аптечку и т.д.). Спасательные жилеты должны быть надеты на всех людей, находящихся на маломерном судне. Это простое и нехитрое средство в случае происшествия и выпадения за борт сможет удержать вас на поверхности и дать возможность спастись, даже если вы получили травмы.

В целях безопасности не перегружайте маломерное судно. Внимательно слушайте предупреждения об ухудшении погодных условий и не выходите на водную акваторию при неблагоприятных прогнозах. Также опасно выходить на воду ночью без соответствующего осветительного оборудования. И ни в коем случае не выходить на воду в состоянии алкогольного опьянения.

При запланированном выходе на воду необходимо сообщать родственникам, знакомым информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Если же ситуация всё-таки вышла из-под вашего контроля, если вы сами попали в беду или стали свидетелем несчастного случая на воде, незамедлительно звоните в МЧС России по телефонам: с городских телефонов - «01» (с мобильных телефонов – «101» или «112»).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/583669-navigatsiya-dlya-malomernyih-sudov.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8108951/