Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Зауральский проект «Мы первыми приходим на помощь» представили на всероссийском конкурсе

21 мая 2019 года


Заявки на участие во всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» подали более 34 000 человек из самых разных уголков нашей необъятной Родины. Из этого числа до очного этапа, который пройдет в городе Москве, было допущено 405 конкурсантов, в их числе - специалист Кетовского детско-юношеского центра Наталья Плюхина из Курганской области. Она представила профориентационный туристический маршрут «Мы первыми приходим на помощь».

Очный этап в формате пятиминутной защиты проектов проходил с 18 по 20 мая. На конкурсе специалист Кетовского детско-юношеского центра представила молодёжные туристические маршруты своего района в номинации «Реализованные проекты». Одним из маршрутов, представленным на защите, стал проект, рассчитанный как на детей, так и более взрослое поколение, «Мы первыми приходим на помощь».

Данный маршрут включает в себя три объекта: кафедру «Пожарная и производственная безопасность» Курганской сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, «муниципальный пожарный пост» села Лесниково и пожарно-спасательную часть № 27 по охране Кетовского района села Кетово.

На первом объекте участникам маршрута рассказывают об актуальности данной специальности, о правилах приема в учебное учреждения, о программе обучения, проводят экскурсию по аудиториям и учебным классам кафедры. На втором объекте – на посту муниципальной пожарной охраны района - о студентах, проходящих практику и успешно совмещающих и учебу, и работу. На заключительном объекте - об истории создания пожарно-спасательной части в селе Кетово и о ее героях, о несении службы, боевых буднях пожарных-спасателей. Все это сопровождается посещением караульного помещения, диспетчерской, гаража с боевыми автомобилями, тренажерного уголка, места отдыха огнеборцев, и демонстрацией пожарно-спасательного оборудования с возможностью облачения в настоящее обмундирование людей, ежедневно бросающих вызов огненной стихии.

Данный маршрут был разработан Натальей Плюхиной и инспектором пожарно-спасательной части № 27 по охране Кетовского района Еленой Трофимовой в 2016 году в Год пожарной охраны. Тогда же его признали победителем областного конкурса «Лучший туристический маршрут по Курганской области». Примечателен тот факт, что на всероссийский конкурс он был заявлен именно в год 370-летия пожарной охраны страны.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/583618-zauralskiy-proekt-myi-pervyimi.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8107543/