Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Сотрудники ГИМС помогли судоводителю

20 мая 2019 года


Днем 17 мая 2019 года старший государственный инспектор Йошкар-Олинского инспекторского отделения Александр Григорьев и госинспектор Анжелика Козлова проводили плановое патрулирование на реке Волге около Кокшайска.

Примерно в 13 часов 25 минут в районе острова Семеновский на судовом ходу они заметили моторную лодку, подающую сигналы о бедствии. Александр Григорьев принял решение следовать к лодке. Подойдя к ней, сотрудники ГИМС выяснили, что у маломерного судна сломался подвесной лодочный мотор. Из-за сильного встречного ветра и течения судоводитель не мог справиться с погодными условиями и самостоятельно доплыть до пристани.

Госинспекторы помогли судоводителю с двумя пассажирами добраться до берега, отбуксировав лодку к пристани.

Специалисты ГИМС просят судоводителей строго соблюдать правила безопасности!

Перед плаванием необходимо проверить исправность судна, отсутствие течи, запасы топлива и уровень масла.

При выходе на воду нельзя превышать пассажировместимость и грузоподъемность судна, установленные предприятием - изготовителем.

Маломерные суда при плавании должны быть укомплектованы спасательными жилетами по количеству людей на борту.

Согласно «Правилам пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Марий Эл», дети до 7 лет допускаются к плаванию на маломерных судах только в спасательных жилетах.

Что касается остальных пассажиров и судоводителей, то они должны иметь на себе спасательные жилеты в следующих случаях: шлюзование, темное время суток (от захода солнца до его восхода), ухудшение гидрометеоусловий (туман, дождь, ветер), а также при плавании на гидроциклах, водных лыжах или аналогичных средствах.

Помните, что отдых на воде и алкоголь – смертельно опасное сочетание. По статистике, алкогольное опьянение - это одна из основных причин происшествий с маломерными судами и гибели людей на воде.

Кроме того, перед проведением сплава в целях безопасности туристской группе необходимо зарегистрироваться в ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/583350-sotrudniki-gims-pomogli-sudovoditelyu.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8104999/