Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Детская безопасность превыше всего

18 мая 2019 года


В преддверии Дня пожарной охраны г. Москвы, которой в этом году исполняется 215 лет, и Дня защиты детей пожарные из 12 пожарно-спасательной части Восточного округа провели показательные занятия в Туберкулезном легочном педиатрическом отделении №1 филиала Детское отделение ГБУЗ "МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ".

Началось мероприятие с учебной эвакуации. После сигнала пожарной тревоги, ребята и персонал быстро покинули здание через запасные выходы, согласно плану эвакуации на заранее определенное место сбора. Четкие действия всех звеньев эвакуации, позволили сработать быстро и без суеты. Это говорит о том, что в Туберкулезном легочном педиатрическом отделении №1 филиала Детское отделение ГБУЗ "МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ" вопрос эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации отработан до мелочей. Именно для предупреждения гибели и травматизма детей на пожарах, сотрудники МЧС России проводят профилактические мероприятия по пропаганде безопасного поведения.

Затем, пожарные продемонстрировали ребятам свою технику, в деталях рассказали для чего предназначен каждый вид пожарно-технического вооружения, основных принципах и механизмах работы оборудования. Сотрудники МЧС показали как прокладывают рукавную линию и работают с пожарным стволом, как осуществляется тушение пожара с помощью воды, как проводится защита пожарных от воздействия высокой температуры при помощи подачи воды ручным стволом и методы отхода в безопасную зону при пожаре. В наибольший восторг пришли не только ребята, но и взрослые пришли, когда представилась возможность померить боевую одежду настоящего пожарного, подержать в руках инструменты и попробовать самим как все это работает.

Дети без устали расспрашивали пожарных о их работе, о боевой одежде и пожарно-техническом вооружении.

Мероприятие оставило у ребят очень яркие эмоции и впечатления. Пребывая в восторге от проведенного дня, ребята и взрослые поблагодарили пожарных за увлекательное и познавательное мероприятие и пообещали что будут соблюдать правила пожарной безопасности!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582985-detskaya-bezopasnost-prevyishe-vsego.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/1703014/