Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

На пьедестале - трехкратные победители республиканских соревнований «Школа безопасности»

17 мая 2019 года


Завершились юбилейные республиканские соревнования «Школа безопасности». Стартовали они 14 мая в поселке Крутушка Высокогорского муниципального района. На финальный этап съехались 11 команд из городов и муниципальных районов республики, в общей сложности более 80 школьников.

Все участники показали свои навыки и умения в ориентировании на местности, в туристской подготовке, оказании первой медицинской помощи, поисково-спасательных работах и в кулинарном мастерстве. Для нелегких испытаний важна была моральная и физическая подготовка.

- Все собравшиеся здесь ребята – победители, еще у нас есть призеры 15 республиканских соревнований «Школа безопасности» - подводя итоги состязаний, отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ полковник Андрей Орлов. – За время соревнований нам всем пришлось побывать в разных климатических условиях, это и жара, гроза с ливнем и холод. Но, не смотря на погоду, вы показали отличную подготовку и навыки, отточили свои действия и почерпнули новые знания.

За три соревновательных дня ребята прошли короткую дистанцию - «Полоса препятствий», дистанцию - «Поисково-спасательные работы», длинную дистанцию – «Маршрут выживания», пожарно-тактическую полосу и конкурсную программу.

Сегодня там, где проходило открытие соревнований, выстроились лучшие из лучших команд республики, чтобы получить заслуженные награды и призы. Были отмечены команды-призеры этапов и тройка лучших девочек и мальчиков в личном зачете.

В общекомандном зачете по итогам четырех соревновательных дней третье место завоевала команда СОШ № 101 города Казани, второе место у команды «Бригантина» из Зеленодольского муниципального района. И третий год подряд пьедестал почета возглавила команда СОШ № 13 Бугульминского муниципального района.

- Победа досталась нам уже третий раз. В этом году были этапы, которых мы не ожидали, но благодаря нашему опыту и подготовке мы смогли вырвать победу. Было сложно на «маршруте выживания», мы потерялись, было мокро, кругом лужи, но команда молодцы собрались и смогли выбраться на маршрут и мы справились, - поделились впечатлениями от победы участники средней общеобразовательной школы № 13 Бугульминского района. - Спасибо за помощь нашим тренерам и директору школы, которые готовили нас, объясняли, поддерживали. У нас лучший капитан команды. Наш успех в сплочённости и усердной подготовке.

Ребятам из Бугульминского района предстоит защищать честь Татарстана на региональном этапе соревнований «Школа безопасности». Пожелаем им успеха и победы, ведь все для этого у них есть!

фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/5218027.htm

видеорепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/pressa/video.htm/video/5218027.htm



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582899-na-pedestale---trehkratnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8100754/