Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В микрорайоне «Радонежский» прошли пожарно-тактические учения по тушению условного пожара в здании повышенной этажности

17 мая 2019 года


По легенде, возгорание произошло в одной из квартир на 16 этаже. В результате возгорания от путей эвакуации оказались отрезаны трое жильцов дома.

Сообщение на пульт дежурного о возгорании в поступило в 14:05 от охранника. Первое подразделение пожарных прибыло на место пожара через четыре минуты. В работу включились четыре звена газодымозащитной службы. Согласно замыслу учений, трое жильцов не смогли самостоятельно покинуть здание – им требовалась помощь спасателей.

На учениях были отработаны такие элементы как подача огнетушащих веществ на верхние этажи здания различными способами: по внутренним лестничным маршам, по наружным отвесным стенам при помощи спасательной веревки. Также был испробован способ подачи воды с помощью промежуточной емкости, пожарные задействовали мотопомпу. Во всех этих случаях бесперебойная подача воды на кровлю здания осуществлялась при стабильном давлении.

Помимо этого опробовали спасатели и различные способы спасения людей с высоких этажей здания.

«Сегодня мы осуществили подъем пожарных на 16 этаж здания в кабине лифта, а затем произвели спасение условного пострадавшего. - рассказывает Иван Дмитриев, начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Томской области, - Также наши сотрудники произвели спасение еще одного человека (манекена) с высоты при помощи спасательной веревки, которая была завязана в двойную спасательную петлю».

Условный пожар был ликвидирован в течение 30 минут. В пожарно-тактических учениях было задействовано семь единиц техники и 26 человек личного состава.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582855-v-mikrorayone-radonejskiy-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8100164/