Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Тренировка по спасению людей перед началом купального сезона

17 мая 2019 года


Сегодня в акватории р. Волги состоялась учебная тренировка сотрудников Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Костромской области совместно со спасателями «Службы спасения, ГО и ЧС» Костромской области по оказанию помощи людям, терпящим бедствие на воде или при аварии, связанной с эксплуатацией маломерных судов. Сотрудники МЧС России и Поисково-спасательной службы еще раз отработали навыки спасения людей перед началом купального сезона и в связи с открытием навигации. По тактическому замыслу тренировки, дежурному диспетчеру Центральной спасательной станции поступила информация о том, что в районе между первым буем и плавбазой Центральной спасательной станции тонет человек. К месту происшествия убыли спасатели на катере. Водолаз произвел поиск пострадавшего, поднял его на поверхность и провел сердечно-легочную реанимацию. После этого пострадавшего доставили в машину Скорой медицинской помощи. Вторая вводная включала в себя отработку навыков оказания первой помощи пострадавшим при аварии с маломерным судном. Инспекторы ГИМС получили сигнал, что при движении вдоль берега Волги моторная лодка столкнулась с плывущим деревом. Двигатель лодки вышел из строя, водитель получил повреждения. Спасатели оказали пострадавшему первую медицинскую помощь и отбуксировали аварийное судно на базу для стоянки. В последующих вводных спасатели оказали помощь уставшему пловцу и устранили последствия столкновения двух моторных лодок.

На территории Костромской области подобные учения проводятся ежегодно. Их основная задача – реализация мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах, отработка навыков по спасению и оказанию помощи людям, терпящим бедствие на воде. Результаты учения подтвердили готовность сил и средств областных спасателей и сотрудников ГИМС к выполнению задач по предназначению.

Не за горами пляжный сезон, когда берега водоемов наполнятся отдыхающим. Контроль за выполнением гражданами правил поведения в местах массового отдыха у воды, проведение профилактической работы среди населения по безопасному нахождению у воды, выявление и пресечение нарушений правил охраны жизни людей на водных объектах - это еще не полный список дел, который предстоит выполнить в купальный сезон инспекторам ГИМС совместно с областными спасателями.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582843-trenirovka-po-spaseniyu-lyudey.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8100049/