Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Проведено публичное обсуждение результатов правоприменительной практики всех видов надзоров МЧС России

17 мая 2019 года


16 мая 2019 года в Главном управлении МЧС России состоялось публичное обсуждение результатов обобщения и анализа правоприменительной практики при организации и осуществлении контрольно-надзорной деятельности за 1 квартал 2019 года. Данное мероприятие проведено в рамках реализации приоритетного проекта «Совершенствование функций государственного надзора МЧС России», в рамках реализации программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Совещание проходило под руководством заместителя начальника Главного управления – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пензенской области подполковника внутренней службы Дмитрия Александровича Закаткина. В нем также принимали участие представители прокуратуры, заинтересованных общественных организаций и бизнес-сообществ, осуществляющих деятельность в сфере развития предпринимательства.

На проведенном мероприятии рассмотрены вопросы совершенствования контрольно-надзорной деятельности МЧС России с применением новых форм и методов, в том числе внедрение риск-ориентированного подхода и повышение доли профилактической работы с одновременным обеспечением прав и защиты интересов бизнеса и субъектов экономической деятельности в целом.

В целях организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора органами надзорной деятельности Пензенской области взято на учет 16 775 объектов защиты различного функционального назначения. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 августа 2016 г. № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» все объекты защиты в соответствии с установленными критериями (в зависимости от функциональной пожарной опасности и назначения) отнесены к определенной категории риска.

В соответствии с утверждёнными решениями на территории области функционирует:

- 1101 объект высокой категории риска;

- 85 объектов значительной категории риска;

- 3592 объекта средней категории риска;

- 11406 объектов умеренной категории риска;

- 591 объект низкой категории риска.

По результатам 1 квартала 2019 года сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы и его территориальными подразделениями в области пожарной безопасности проведена 181 проверка, в том числе 123 плановых и 58 внеплановых проверок, из которых 41 проверка проведена по контролю за исполнением ранее выданных предписаний, 17 – в связи с поступившими информациями об угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан. Указанные проверки проведены в отношении 121 объекта высокого риска, 12 – значительного риска, 28 – среднего риска, 20 – умеренного риска, 0 – низкого риска.

Отмечается уменьшение количества плановых проверок, проведенных сотрудниками органов государственного пожарного надзора за 3 месяца 2019 года на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ – 151), а также увеличение количества внеплановых проверок на 23% (АППГ – 76).

Сотрудниками органов государственного пожарного надзора за 1 квартал 2019 года было выявлено 625 нарушений требований пожарной безопасности по результатам проведения плановых и внеплановых проверок, в том числе, связанных с:

а) возможной причиной возникновения пожара – 78;

б) обеспечением безопасности людей – 392;

в) ограничением распространения пожара – 104;

г) созданием условий для успешного тушения пожара – 51.

По всем выявленным нарушениям приняты соответствующие меры, направленные на их устранение.

В ходе слушаний также обсуждались вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах, предоставление лицензий в области пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582831-provedeno-publichnoe-obsujdenie-rezultatov.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8099968/