Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Неосторожность при курении вновь послужила причиной пожара

17 мая 2019 года


16 мая возгорание произошло в поселке Советский. Объектом пожара стал балкон квартиры, расположенной на верхнем этаже 3-этажного дома по улице Свердлова.

Около 21:43 супруги, проживающие в соседней квартире, заметили яркое зарево и вскоре увидели языки пламени на балконе. Женщина незамедлительно сообщила о произошедшем в противопожарную службу. Тем временем её муж, зная, что в квартире может находиться хозяйка, попытался оказать ей помощь. Мужчине удалось разбудить спящую владелицу квартиры и помочь ей выбраться в безопасное место.

К прибытию огнеборцев 46-й пожарно-спасательной части (п. Советский) на балконе наблюдалось интенсивное горение. Благодаря грамотной работе пожарных огонь не перекинулся внутрь квартиры.

В результате происшествия пламенем серьезно поврежден балкон, уничтожены хранившиеся там вещи, под воздействием высокой температуры произошло оплавление двери между балконом и комнатой.

Как выяснили специалисты, причиной происшествия послужила неосторожность хозяйки при курении.

С начала 2019 года на территории Республики Марий Эл по причине неосторожного обращения с огнем при курении произошло 29 пожаров. На пожарах данной категории погибло 7 человек.

Чтобы уберечь себя и близких от подобных пожаров:

- никогда не оставляйте непотушенной сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте спички и окурки на пол;

- откажитесь навсегда от привычки курить, лежа в постели;

- никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, т.к. вы можете не заметить небольшие тлеющие частицы;

- внимательно следите за курящими домочадцами.

Помните: Ваша безопасность – в Ваших руках!

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582780-neostorojnost-pri-kurenii-vnov.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8099389/