Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Задача - предотвратить "островные" пожары

17 мая 2019 года


Накануне совместный профилактический рейд по островным населенным пунктам Приморского района провели сотрудники отделения надзорной деятельности Приморского и Холмогорского районов совместно с сотрудниками ГИМС, отдела полиции по Приморскому району, Архангельского линейного отдела МВД России на транспорте.

Патрулирование было направлено на предупреждение пожаров, связанных с палами травы, применение открытого огня, разведение костров. Передвигались проверяющие на катере по акватории устьев Северной Двины.

Островные территории, как правило, имеют многочисленные земли сельскохозяйственных угодий, на которых с началом наступления пожароопасного периода регистрируются многочисленных случаи возгораний, вызванные палами травы.

В ходе патрулирования группа посетила ряд населенных пунктов: села Вознесенье и Студименское, деревни Ластола, Вагино, Онишово, Нижнее Рыболово, Верхнее Рыболово, Андрианово.

С жителями островных сел и деревень проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности, доведена информация об установлении особого противопожарного режима на территории Архангельской области, а также о запрете разведения костров, выжигании сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, о необходимости регулярной очистки территории от горючих отходов, мусора, сухой растительности.

Указом Губернатора Архангельской области от 30.04.2019 г. №34-у на территории Архангельской области с 1 мая введен особый противопожарный режим, в период действия которого запрещено разведение костров и проведение пожароопасных работ.

За нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима предусмотрена, административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582731-zadacha---predotvratit-ostrovnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8097995/