Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Пожарный - профессия героическая!

17 мая 2019 года


Огнеборцы пожарно-спасательной части № 24 совместно с отделом надзороной деятельности и профилактической работы Южного округа г. Москвы и Департаментом гражданской защиты пришли в гости к мальчишкам и девчонкам лицея № 504 Южного округа, расположенного по адресу: Каширское шоссе, д.6, корп.2.

Пожарные пожарной части многим удивили и порадовали ребят. А начальник Управления по ЮАО Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Александр Коротчик, рассказал детишкам о пожарной охране, о службе в ней, о том, как раньше тушили пожары, когда не было еще современной техники. И, конечно же, не обошлось без беседы о важнейших правилах и действиях при пожаре.

После теоретической части ребята вместе с пожарными вышли на улицу, где во дворе стояла блестящая красная машина. Школьникам дали возможность не только рассмотреть пожарную машину, но и самим посидеть в ее кабине и за «баранкой». Дети с удовольствием воспользовались возможностью примерить комплект одежды пожарного, по очереди примеряли каски и держали в руках оборудование для тушения пожара, причем девочки проявляли к этому не меньший интерес, что же говорить о мальчиках. После такой встречи осталось множество положительных эмоций и огромное количество восторга.

- «Подвиги пожарных – это большая и важная история нашего города. Именно пожарные сохранили наш город, его исторические достопримечательности и жизни людей. Об этом необходимо рассказывать детям, передавать наши традиции. Во имя чего погибали пожарные? Наравне с другими науками нужно учиться и науке побеждать в любой ситуации»!, - завершил мероприятие Коротчик Александр.

Подобные мероприятия развивают познавательную активность, любознательность, творческие способности, воображение, мышление, коммуникативные навыки, а также воспитывают уважение к разным профессиям. В том числе к героической профессии – пожарный!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582722-pojarnyiy---professiya-geroicheskaya.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/1702941/