Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Сотрудники МЧС проверяют оздоровительные лагеря перед летним сезоном

17 мая 2019 года


Сотрудники МЧС России по Омской области совместно с заинтересованными органами государственной власти региона проводят комплекс мероприятий для обеспечения безопасности детского отдыха. До конца месяца все лагеря будут проверены.

В оздоровительной кампании 2019 года планируется задействовать 36 загородных лагерей отдыха и оздоровления детей (стационарные объекты). Каждое учреждение проверят межведомственные комиссии на предмет обеспечения безопасности отдыха детей. Завершено проведение 11 надзорных мероприятий (30% от общего количества стационарных объектов).

«В настоящее время на 11 проверенных объектах нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью людей выявлено не было. Одно учреждение в срок не подготовило декларацию о соответствии спального помещения нормам пожарной безопасности. Мы привлекли руководство учреждения к административной ответственности. На сегодняшний день нарушение устранено. Остальные 25 загородных лагерей будут проверены до 28 мая», - отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Вадим Вшивцев.

При приемке лагерей сотрудники МЧС контролируют обеспечение противопожарного режима, исправность систем пожарной автоматики, наличие огнетушителей и исправного противопожарного водоснабжения. Особое внимание уделяется детским учреждениям, подверженным угрозе природных пожаров, а также вблизи водоемов

В летний период детский отдых кроме стационарных лагерей будет организован в 29 детских лагерях палаточного типа, функционирующих на базе организаций и учреждений и в 522 пришкольных лагеря с дневным пребыванием детей в образовательных организациях.

По отношению к данным видам отдыха сотрудники МЧС проводят профилактические мероприятия.

Специалисты надзорной деятельности проводят инструктажи по мерам пожарной безопасности с руководством и персоналом. С началом оздоровительной кампании в каждом из лагерей запланированы обучающие занятия по пожарной безопасности и тренировочные эвакуации в случае возникновения ЧС, как для персонала учреждения, так и для отдыхающих детей.

Реализация мероприятий по подготовке к оздоровительному сезону 2019 года продолжаются и находятся на особом контроле Главного управления МЧС России по Омской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582709-sotrudniki-mchs-proveryayut-ozdorovitelnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8099009/