Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Герои Великой Победы: Лопатин Федор Захарович

17 мая 2019 года


В рамках акции «Герои Великой Победы», посвященной 74-годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сегодня мы публикуем рассказ о Федоре Захаровиче Лопатине.

Федор Захарович родился в 1923 году в селе Ездоцкий Буденовского (ныне Красногвардейского) района Белгородской области. В 1939 году поступил в Красногвардейский сельскохозяйственный техникум, но закончил только 2 курса, так как началась война. С боями Федор Захарович прошел Литву, Латвию, Восточную Пруссию, участвовал в штурме Кенигсберга. Он имеет боевые награды: ордена Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медали «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За оборону Москвы».

После войны Федор Захарович Лопатин закончил техникум и в 1949 году был направлен в Волоконовский район одним из тридцатитысячников. Работал агрономом в Грушевке, потом, в течение 7 лет - председателем колхоза, объединившего крестьян Борисовки и Плотвянки.

За подъем сельскохозяйственного производства он был удостоен ордена Трудового Красного Знамени. В 2008 году решением Муниципального совета присвоено звание «Почетный гражданин Волоконовского района».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582701-geroi-velikoy-pobedyi-lopatin.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8097095/