Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Безопасный детский отдых

17 мая 2019 года


На исходе май, а с ним и конец учебного года. Кому–то он показался долгим и трудным, для кого-то промчался незаметно, но для всех наступает беззаботная и долгожданная пора летних каникул. Хорошо, если отпускной период родителей совпадает с каникулярным у детей полностью, ну или хотя бы частично. А если нет? Что делать? Не оставлять же детей целыми днями дома одних без присмотра взрослых. На выручку этим семьям приходят детские летние пришкольные лагеря.

По данным Департамента образования Администрации города Новый Уренгой в городе в период с 3 июня по 28 августа 2019 года свои двери распахнут 7 летних лагерей. В первую смену с 3 по 28 июня будут работать лагеря в школах № 18 и 15, в кадетской школе имени В. И. Шарпатова, в школе имени Д. И. Коротчаева и в Доме творчества и туризма юных «Дружба». В июле с 1 по 26 планируется работа двух лагерей на базах школ № 15 и 16. В августе 16 школа продолжит принимать детей в лагерь на 3 смену, а вместо 15 школы откроется лагерь в 7 школе. Таким образом в течение всего летнего периода родители смогут организовать приятный, полезный, а главное безопасный досуг своих детей.

Именно этот вопрос – обеспечение детской безопасности - волнует в первую очередь отдел надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному образованию город Новый Уренгой при подготовке к летней оздоровительной кампании 2019 года. До начала работы первой смены в период с 23 по 31 мая инспекторский состав Отдела проведет дополнительные осмотры на предмет соблюдения требований пожарной безопасности помещений зданий образовательных организаций, в которых будут размещаться лагеря. В случаях выявления нарушений будут незамедлительно приняты меры по устранению таковых.

Также на сегодняшний день сотрудники надзорной деятельности по г. Новый Уренгой проводят встречи с начальниками лагерей и директорами школ, где размещаются лагеря, с целью разъяснения основных организационных вопросов и требований пожарной безопасности, а такжепо действиям персонала в случае пожара (чрезвычайной ситуации).

Для того, чтобы закрепить на практике правила поведения при эвакуации, в начале каждой смены инспекторами будут проведены тренировки по отработке действий персонала в случае пожара.

Трудно, пожалуй, не согласиться с тем, что при организации детского досуга, самое главное - это обеспечить его безопасность. Родители должны быть спокойны и уверены в том, что их детям ничего не угрожает в любой, даже чрезвычайной ситуации. А вот о том, чтобы отдых детей был еще и полезным, и веселым, несомненно, позаботятся педагоги и воспитатели нашего города.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

г. Новый Уренгой



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582697-bezopasnyiy-detskiy-otdyih.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8098879/