Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Огнеборцы потушили крупный пожар в Улан-Удэ

17 мая 2019 года


Сегодня огнеборцы Улан-удэнского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали крупное возгорание. Погибших и пострадавших нет.

Сообщение о загорании брусового дома с мансардным этажом в пос. Забайкальский Октябрьского района поступило на телефон пожарной охраны около пяти утра. На момент прибытия первого подразделения горела крыша и дом изнутри. Чуть более часа потребовалось пожарным, чтобы полностью ликвидировать возгорание.

- В ходе дознания установлено, что очаг пожара находился на стене в помещении веранды в месте расположения распределительной коробки электрических проводов. Причиной пожара стал аварийный режим работы электропроводки, - рассказал заместитель начальника отдела дознания и административной практики УНДПР ГУ МЧС России по Республике Бурятия майор вн. сл. Александр Крипиневич.

В результате пожара сгорела крыша дома, выгорел дом изнутри на площади 99 кв.м.

Чтобы избежать пожаров, которые могут случиться из-за короткого замыкания электропроводки, ГУ МЧС России по Республике Бурятия напоминает следующие меры предосторожности:

- необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушить изоляцию. Регулярно проводите замеры сопротивления электропроводки;

- в процессе эксплуатации электропроводки должны быть исключены любые механические воздействия на нее. Так, нельзя подвешивать на проводе осветительную аппаратуру, защемлять провода дверьми, вытягивать за шнур вилку из розетки, перекручивать и завязывать провода, подвешивать их на гвоздях;

- нельзя ремонтировать вилки электроприборов с помощью изоленты, меняйте их сразу, если они сломались;

- не включайте большое количество электроприборов в розетку, это может вызвать короткое замыкание и пожар;

- обнаруженные оголенные места и обрывы электропроводов надо немедленно ремонтировать, предоставьте выполнение всех работ квалифицированным специалистам;

- предусмотрите все меры, предотвращающие возможность доступа детей к электробытовым приборам и открытым розеткам.

Важно помнить, что ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни. В случае возникновения пожара звоните по телефону 101.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582693-ognebortsyi-potushili-krupnyiy-pojar.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8098908/