Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Пожар на о. Кего

17 мая 2019 года


Двухэтажное деревянное здание по ул. 5-го авиаполка ГВФ на о. Кего в дельте Северной Двины было построено как общежитие для работников бывшего кегостровского аэропорта. Именно на Кегострове с 1931 по 1963 год находился основной аэропорт г. Архангельска. Затем здание стало обычным многоквартирным, вернее, многокомнатным домом. На сегодня в нем проживало порядка 15 человек, в основном люди старшего возраста.

Сообщение о пожаре на втором этаже бывшего общежития поступило сегодня, 17 мая, вскоре после полуночи. В 00:15 к месту происшествия выехал расчет островной пожарной части №99. К этому времени здание горело открытым огнем. Сильным ветром искры несло на соседнюю деревянную двухэтажку и другие постройки.

Для помощи островитянам к месту пожара были направлены силы и средства специализированной пожарно-спасательной части и ПСЧ №1 на катерах центральной спасательной станции и Арктического аварийно-спасательного центра МЧС России. Всего на тушении задействовали 16 человек и 2 автоцистерны, находящиеся на острове – с «большой земли» пожарные могли взять с собой только мотопомпы и другое пожарно-техническое вооружение.

Почти все жильцы успели эвакуироваться самостоятельно. Хозяйка квартиры на втором этаже пришлось спасаться через окно вместе с детьми. Девочки 4 и 11 лет не пострадали, а для их мамы прыжок из окна закончился переломом обеих голеней. Пострадавшую вместе с детьми доставили по воде в областной центр. При разборе завалов были обнаружены тела двоих пенсионеров, мужчины и женщины, которые проживали в соседних квартирах.

Жильцы соседнего дома, на который был направлен весь тепловой поток, начали эвакуировать имущество. Благодаря грамотным первичным действиям островных пожарных и своевременной помощи коллег из Архангельска огонь удалось остановить в пределах одного дома. Также повреждены три старых отечественных автомобиля, стоявших в непосредственной близости от пожара.

В 3 часа утра пожар был ликвидирован. На месте происходит проливка сгоревших конструкций. Причины и обстоятельства происшествия и гибели людей устанавливаются.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582687-pojar-na-o-kego.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8098699/