Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Представители МЧС России приняли участие в работе пленарного заседания IX Петербургского международного юридического форума

16 мая 2019 года


В эти дни в Санкт-Петербурге проходит IX Петербургский международный юридический форум. Каждый год на пять дней город на Неве становится правовой столицей мира: тысячи представителей разных юридических профессий со всех континентов собираются для обсуждения наиболее острых и актуальных правовых вопросов, дискуссий, и обмена опытом. Форум – это самая эффективная платформа для диалога государства, представителей бизнеса и юридического сообщества. В рамках деловой программы его участники обсуждают последние изменения в международном и российском законодательстве, события в правовой практике и актуальные вопросы мирового сотрудничества и пр.

В работе Форума приняли участие представители МЧС России, в частности, статс-секретарь – заместитель главы МЧС России Алексей Серко и заместитель Министра - главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору МЧС России Игорь Кобзев. Так, представители МЧС стали участниками дискуссионных сессий Форума «Надзорная реформа: от регуляторного хаоса к умному контролю» и «Как сделать государственный контроль дружелюбным и эффективным: презентация нового законопроекта о госконтроле». Участники сессий обсудили вопросы совершенствования контрольно-надзорной деятельности.

Основными спикерами данных дискуссий стали заместитель председателя правительства РФ Константин Чуйченко, который рассказал об аспектах реформирования сферы контрольно-надзорной деятельности, в частности, о том, что основными принципами государственного контроля и надзора должны стать принцип стимулирования, соразмерность вмешательства в права контролируемых лиц, соблюдение их прав, уважение достоинства личности и деловой репутации организации, сохранение коммерческой и служебной тайны, недопустимость множественного контроля и злоупотреблений в ходе проверки, а также министр юстиции РФ Александр Коновалов, который, в свою очередь, осветил вопросы совершенствования нормативно-правовой базы, улучшения качества проверок во всех сферах, дабы «сделать контроль «дружелюбным».

Реформа актуализует задачу создания конкурентно способной государственной информационно-справочной системы и формирование в ней актуальных версий нормативно-правовых актов по принципу не базы данных, а базы знаний, усиление профилактической и аналитической функций госконтроля и пр. Основными направлениями реформирования системы государственного контроля (надзора) являются углубление регламентации административных процедур организации, планирование, проведение контрольно-надзорных мероприятий и учета их результатов, оценка эффективности и результативности работы органов госконтроля, внедрение риск-ориентированной модели.

Большинство участников мероприятия придерживаются мнения, что беду легче предотвратить, чем бороться с ее последствиями, а потому вопросы профилактики во всех сферах необходимо поднимать на более высокий качественный уровень. В завершение дискуссии состоялось голосование участников, большинство из которых положительно оценили реформу сферы контрольно-надзорной деятельности.

Напомним, на период с 14 по 18 мая Санкт-Петербург стал правовой столицей мира: в эти дни в городе на Неве проходит IX Международный Юридический Форум. Ежегодно Форум собирает Министров юстиции, Председателей Верховных судов, Генеральных секретарей международных организаций, партнеров юридических фирм – лидеров рынка, руководителей юридических департаментов крупнейших компаний, представителей органов государственной власти и юридических школ со всех континентов мира. В этом году Форум привлек порядка 4500 тысяч участников из 90 стран мира. Это самая эффективная платформа для диалога государства, представителей бизнеса и юридического сообщества.

Накануне такого важного для города события сотрудники Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу провели ряд мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности объектов, задействованных в проведении Форума. Ежегодно мероприятия Форума проходят в уникальных интерьерах парадного Петербурга, в самом сердце города, среди главных достопримечательностей. В целях обеспечения безопасности на самых значимых площадках Форума выставлены противопожарные наряды, сформированные из сотрудников Главного управления, а также пожарно-спасательная техника. Особое внимание уделено также аэропорту Пулково, ряду официальных отелей Форума, а также некоторым культурным объектам.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582628-predstaviteli-mchs-rossii-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8097844/