Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Ежедневный контроль

16 мая 2019 года


С приходом теплой погоды жители столицы с удовольствием меняют выходные в городской суете на отдых в парках, у водоемов и, конечно, на дачах. Этот факт ведет за собой увеличение риска возникновения пожаров на территориях отдыха людей, а причиной тому становится безответственность самих же отдыхающих.

В пожароопасный период надзорные органы уделяют особое внимание профилактической деятельности во всех городских округах. Это и рейды, и различные акции на противопожарную тематику.

Так, в Юго-Восточном административном округе инспекторы провели велоакцию «Безопасный шашлык» на территории любимого всеми жителями парка «Кузьминки». Для повышения эффективности оперативной работы во время патрулирования лесопарка на предмет противопожарной безопасности сотрудники МЧС пересели на велосипеды. Такой способ патрулирования позволяет оперативно объехать большую территорию парка за короткое время и охватить не малую часть отдыхающих. В ходе акции сотрудники МЧС разъяснили отдыхающим требования безопасности при использовании открытого огня, последствия разжигания костров, а также напомнили, что на территории города Москвы приготовление шашлыков разрешено только в специально оборудованных местах.

Повсеместно продолжаются рейды и обходы садовых товариществ, особенно на территории Троицкого административного округа города Москвы и не только. Сотрудники МЧС напоминают жителям основные требования пожарной безопасности при использовании газовых и электрических приборов, печей, а также о последствиях пала сухой травы и сжигании мусора.

Активная работа по информированию населения о соблюдении правил пожарной безопасности во время отдыха в парках, лесопарковых зонах и на водных объектах ведется на всей территории Москвы ежедневно. Конечно, сотрудники надзорных органов ведут не только противопожарную пропаганду, но и пресекают случаи нарушений требований пожарной безопасности на месте. Часто к сотрудникам МЧС присоединяются добровольцы - обычные, но сознательные граждане, помогающие проводить беседы и раздавать наглядную агитацию.

Главной задачей таких мероприятий является предупреждение пожаров и гибели на них людей в пожароопасный период, информирование населения о недопущении проведения различных видов пожароопасных работ, проведение разъяснительной работы и противопожарной пропаганды, распространение наглядной агитации и памяток.

Несмотря на комплексную работу столичного МЧС, важно, чтобы каждый житель нашего города сознательно относился к соблюдению правил пожарной безопасности. Только в этом случае профилактическая работа сотрудников надзорных органов принесет положительные результаты и позволит уберечь Вас и Ваших близких от беды.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582616-ejednevnyiy-kontrol.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/1702935/