Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре выбрали лучшую добровольную пожарную команду Республики Коми

16 мая 2019 года


В Сыктывкаре состоялся финал республиканского конкурса на звание «Лучшая добровольная пожарная команда Республики Коми». В смотре-конкурсе приняли участие 5 команд. Это добровольцы из Сыктывкара – команда регионального отделения ВДПО, из села Шошка Сыктывдинского района, поселка Визиндор Сысольского района, поселка Аджером Корткеросского района и добровольная пожарная команда средней школы из села Объячево Прилузского района.

Перед началом соревнований участников состязаний поприветствовал начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев. В своём приветственном слове главный спасатель республики подчеркнул значение пожарного добровольчества для нашей республики, особенно в прикрытии от пожаров отдаленных населенных пунктов на обширной территории Коми. «Руководством МЧС России уделяется большое внимание развитию добровольческого движения пожарных и спасателей. Мы всегда поддерживали и в дальнейшем будем оказывать помощь нашим добровольцам», - отметил Александр Князев.

В ходе соревнований командам предстояло пройти несколько этапов. В этом году организаторы соревнований сделали всё, чтобы условия прохождения всех этапов были максимально приближены к реальным.

Сначала всем членам команды необходимо было как можно быстрее облачиться в боевую одежду пожарного. Добежать до участка с открытым огнём, произвести тушение очага пожара при помощи огнетушителя. Затем вся команда приступала к проведению аварийно-спасательных работ при ДТП и оказанию первой помощи пострадавшему. На заключительном этапе необходимо было произвести боевое развертывание с подачей воды. Всё то, с чем приходится сталкиваться пожарным в повседневной работе.

Стоит отметить, что наравне с мужчинами в соревнованиях принимала участие и представительница прекрасной половины человечества. Участник команды из села Шошка Елена Петрунёва отметила: «Участвовать в тушении серьёзных пожаров ей ещё не доводилось, но если понадобиться, то как и любая русская женщина и в горящую избу войду, и коня на скаку остановлю и человека на пожаре спасу!».

По итогам соревнований уверенную победу одержали многократные чемпионы прошлых лет - команда добровольцев из поселка Визиндор Сысольского района. Более упорной вышла борьба за вторую строчку. Серебро состязаний у добровольных пожарных из села Шошка Сыктывдинского района. Третье место заняла команда регионального отделения ВДПО.

Председатель регионального отделения ВДПО Николай Попов отметил за большой вклад в развитие добровольческого движения пожарных и спасателей в Республике Коми капитана команды пожарных добровольцев из поселка Визиндор Сысольского района Сергея Шадрина. Ему была вручена ведомственная медаль «За содействие в организации добровольной пожарной охраны».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582601-v-syiktyivkare-vyibrali-luchshuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8097538/