Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Курение – одна из причин пожаров

16 мая 2019 года


15 мая в городе Ноябрьске в 02 часа 11 минут на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о том, что в одном из подъездов 5-ти этажного жилого дома, расположенного по улице 40 лет Победы чувствуется запах дыма. Через 5 минут огнеборцы были на месте вызова. На момент прибытия пожарных подразделений наблюдалось задымление в подъезде. В кратчайшие сроки был обнаружен источник огня в одной из квартир и ликвидировано возгорание подручными средствами.

Благодаря бдительности соседей, своевременному вызову пожарной охраны и оперативным действиям огнеборцев удалось избежать гибели мужчины, который находился в момент пожара в квартире.

В результате огнем повреждены тряпичные материалы на площади 0,3 м2 и деревянный стул, находящиеся в жилой комнате квартиры. Причина пожара – неосторожность при курении и виновное лицо – сам хозяин квартиры.

На этот раз обошлось без серьезных и трагических последствий. Ошибочно полагать, что любители покурить в постели или в квартире не догадываются об опасности своей привычки. Каждый из них прекрасно понимает, что окурок, оставленный на матраце или подушке, может за считанные минуты разгореться в пламя и испепелить весь дом. Однако курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем и что с ними это уж точно не случится.

Как правило, именно самонадеянность, усиленная дозой алкоголя, и становится причиной пожара. Помните, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть.

За прошедший период 2019 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа произошел 21 пожар (общее количество - 345), причиной которых стала - неосторожность при курении. Часто можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички, и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.

Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. В условиях, обеспечивающих концентрацию тепла (на практике это скрытые деревянные конструкции, скопившиеся отходы), после обугливания места соприкосновения с тлеющей сигаретой происходит саморазогрев горючих материалов, а затем - воспламенение. Время тления при этом колеблется от одного до четырех часов в зависимости от размеров горючего материала, расположенного в районе ожога тления, и условий теплоотдачи.

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранятся старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта. Особенно такие действия опасны при размещении в подвальных этажах коммерческих организаций, которые складируют на общих лестничных площадках сгораемые материалы в нарушение требований пожарной безопасности

Помните! Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров, как в жилых домах, так и на предприятиях промышленности. Чтобы не допускать пожара на рабочем месте или в жилом секторе, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует по телефону «01» или "101" с мобильного.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582566-kurenie--odna-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8097256/