Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области открыли мемориальную доску памяти Героев Советского Союза, служивших в пожарной охране Кузбасса

16 мая 2019 года


В городе Киселевск состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти Героев Советского Союза: Сидоренко Александра Филипповича и Любарского Николая Яковлевича. Оба Героя в разные годы жизни служили в городской пожарной охране Киселёвска.

В киселёвской школе №14 уже много лет существует музей «Шахтёрская слава». В ходе продолжительной поисково-архивной работы руководитель и активисты музея открыли имена двух Героев Советского Союза – ветеранов Великой Отечественной Войны, которые в 30-е и 60-е годы работали в пожарной части города Киселевск.

Любарский Николай Яковлевич родился 18 мая 1922 года. Проявил героизм во время освобождения Керчи. Указом Президиума Верховного совета СССР от 17 ноября 1943 года Николаю Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В послевоенные годы Николай Яковлевич работал на шахте в Донбассе, в 1963 году переехал жить в Киселёвск и был принят на службу заместителем начальника пожарной охраны города, где проработал два года.

Сидоренко Александр Филиппович родился 15 января 1915 года. В довоенные годы в течение трех лет работал в пожарной охране Киселёвска водителем пожарного автомобиля. На фронт был призван в 1943 году. Участвовал в Курской битве, боях по форсированию Днепра и освобождению Киева. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года Александру Филипповичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Сегодня память Героев Советского Союза Любарского Николая Яковлевича и Сидоренко Александра Филипповича увековечили, установив мемориальную доску памяти с их именами на здании пожарно-спасательной части №4 города Киселёвск.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582563-v-kemerovskoy-oblasti-otkryili.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8097122/