Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области аварийные бригады отработали на учении восстановление связи в условиях чрезвычайной ситуации

16 мая 2019 года


Все операторы сотовой телефонной связи региона развернули свои силы в Коченевском районе в ходе специального совместного учения регионального правительства и Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

Аварийные бригады отработали различные способы восстановления связи, поврежденной в результате крупномасштабной чрезвычайной ситуации – такова легенда тренировки, проводимой при поддержке департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий.

Участники учения получили учебную вводную, что ландшафтный пожар повредил две опоры линий электропередач, в результате произошел скачек напряжения и выход из строя базовых станций связи. К месту условной аварии направили специальные бригады, перед которыми стояла задача в кратчайшие сроки восстановить фиксированную и подвижную связь.

Аварийно-восстановительные бригады операторов связи проверили в действии ремонтное оборудование, развернули мобильные базовые станции, отработав различные способы восстановления и компенсации связи общего пользования в населенных пунктах.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области направило оперативную группу со средствами связи, включая и станцию спутниковой связи, за счет которой вне зависимости от работы операторов сотовой связи организуется передача данных, видеоконференц-связь, телефония. Таким образом обеспечивается связь участников ликвидации чрезвычайной ситуаций, пожарно-спасательных подразделений, непосредственно в зоне бедствия.

Всего в учении участвовали более 30 человек и 11 единиц современной техники пяти операторов связи и МЧС. Аварийно- восстановительные бригады продемонстрировали слаженность действий и способность при ЧС свести к минимуму перерывы связи, быстро устранить неисправности и восстановить связь абонентов. Все технические ресурсы для этого имеются, специалисты подготовлены и владеют навыками по восстановлению сетей связи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582557-v-novosibirskoy-oblasti-avariynyie.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8096987/