Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Когда зовут на помощь пожарных?

16 мая 2019 года


Огнеборцы пожарной части № 32 с.Вачи приняли участие в открытом уроке, посвящённом выбору профессии в каялинской средней школе.

Работа пожарных интересна, наверно, любому. Но для многих представления о труде пожарных ограничиваются лишь самыми общими представлениями о ней. Все знают о пожарной машине, пожарных шлангах и тушении пожара водой. Огнеборцы пожарной части № 32 обогатили представления школьников о нелегкой профессии пожарного, особенностях этого труда.

Учащиеся узнала, что пожарный обязан быть спортивным и иметь отличное здоровье. На работе он обязательно использует специальное снаряжение, которое защищает во время борьбы с огнём. Весит боевая экипировка около тридцати килограммов. Это: защитные комбинезон, куртка и перчатки, прочные сапоги, металлический костюм и маска с респиратором, которые отражают тепло, специальная каска, маска с пелериной. При помощи такого снаряжения, сделанного из теплозащитного материала, пожарные преодолевают огненные препятствия. Противогазы позволяют пожарному дышать в задымленном помещении. Есть и специальный фонарик, который освещает дорогу, если темно. Для тушения огня и спасения людей пожарные используют топоры, лестницы из верёвки, карабины…

Ребята на уроке не скучали. Пожарные подготовились основательно – свой рассказ они сопровождали презентацией, а чтобы удержать внимание школьников то и дело задавали вопросы и даже загадывали загадки. Еще для ребят провели викторину на знание пожарной безопасности.

Гости не только занимательно рассказали подросткам о профессии пожарного, но и провели инструктаж по правильному обращению и использованию огнетушителя, в котором ребята в большим энтузиазмом участвовали.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582524-kogda-zovut-na-pomosch.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8096909/