Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Условную чрезвычайную ситуацию ликвидировали пожарные Лянтора

16 мая 2019 года


Пожарно-тактические учения прошли в цехе подготовки и перекачки нефти (ЦППН) нефтегазодобывающего управления «Лянторнефть».

В результате нарушения требований противопожарного режима при проведении профилактических мероприятий на крыше резервуара для хранения нефти объемом 10 000 кубических метров произошел взрыв газовоздушной смеси с последующим возгоранием нефти по площади зеркала резервуара. Взрывом сорвало крышу резервуара и отбросило на расстояние 100 метров. Такой сценарий развития чрезвычайной ситуации был разработан организаторами учений.

Отработать вариант тушения пожара на резервуаре, взаимодействие пожарной охраны с администрацией объекта в случае возникновения пожара, вопросы организации работы штаба пожаротушения - такая задача стояла на учениях.

При получении сигнала о пожаре обслуживающий персонал ЦППН действует быстро, согласно плану мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий: специалисты вызвали пожарную охрану, сообщили руководству цеха и всем необходимым службам о чрезвычайной ситуации. На место прибыла аварийно-производственная команда, все ремонтные работы немедленно были остановлены, работники выведены из опасной зоны, перекрыты все подводящие и отводящие трубопроводы на горящий и соседние резервуары, объект обесточен, запущена система пожаротушения аварийного объекта.

Силы и средства Лянторского местного пожарно-спасательного гарнизона были привлечены по высшему рангу пожара. По прибытии пожарные провели разведку и подали стволы на охлаждение горящего и соседних резервуаров. О полной ликвидации пожара было объявлено после проведения пенной атаки.

Подводя итоги, руководитель учений положительно оценил действия всех участников.

«Такие учения имеют большое значение для работников объекта, потому что дают практический опыт, который не заменишь никакими теоретическими знаниями», - отметил заместитель начальника ЦППН НГДУ «Лянторнефть» Дмитрий Григоренко.

На учениях были задействованы 6 единиц техники и 45 человек личного состава.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582499-uslovnuyu-chrezvyichaynuyu-situatsiyu-likvidirovali.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8096590/