Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Противопожарная экскурсия

16 мая 2019 года


14 мая, Центр противопожарной пропаганды и общественных связей (пожарно-техническая выставка), посетили учащиеся первых классов прогимназии №2 г. Воронежа. Мероприятие прошло совместно с представителем Воронежского городского отделения ВДПО. Целью данного выездного занятия стало знакомство первоклассников с деятельностью пожарной охраны и привитие основных навыков противопожарной безопасности в быту.

Особое впечатление на юных посетителей произвела главная гордость центра: диорама пожара, происшедшего 9 мая 1748 года в городе Воронеже, где с большим драматизмом происходит развитие пожара, показывается разрушающая сила огня, ничего и никого не щадящего. Так же очень убедительно и реалистично выглядит макет современной квартиры в многоэтажном доме. При помощи наглядных спецэффектов ребята убедились, к чему могут привести не выключенные вовремя электроприборы.

Много всего интересного можно увидеть в этом центре - снаряжение пожарных, спецсредства спасения, различные типы противопожарной сигнализации, а венчает композицию зал, где собраны предметы с разных реальных пожаров: расплавленный утюг, оставленный когда-то хозяйкой, обгоревший телевизор, другие пострадавшие от огня электробытовые приборы.

В завершении экскурсии, ребятам были показаны обучающие мультфильмы на противопожарную тематику, а инструктор ВДПО провела с участниками мероприятия занимательную викторину на противопожарную тематику, где за правильные ответы можно было получить флажок с символикой ВДПО.

Но главный сюрприз поджидал первоклассников на улице – настоящий пожарный автомобиль. Юные посетители выставки смогли познакомиться с устройством пожарного автомобиля и даже посидеть в кабине на месте настоящих пожарных.

Экскурсионный день получился насыщенным и интересным. Ребята ещё долго будут помнить правила пожарной безопасности, а Центр противопожарной пропаганды и общественных связей уже ждёт новых посетителей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582496-protivopojarnaya-ekskursiya.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8096604/