Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

«Первые шаги в будущее»: профессиональная ориентация на МЧС

16 мая 2019 года


В городе Барнауле состоялся II профориентационный форум для молодежи «Первые шаги в будущее», организатором которого выступили Центр занятости населения, Министерство труда и социальной защиты Алтайского края, управление по социальной защите населения города Барнаула при поддержке Администрации Индустриального района города. Мероприятие проходило на базе спортивного клуба «Темп». Свыше 50 организаций-участников разместились на одной площадке. Сотрудники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и 1 пожарно-спасательной части пожарно-спасательного гарнизона города Барнаула приняли активное участие в работе форума.

Тематическая площадка по теме детской безопасности «В центре внимания ребенок» развернулась на территории клуба, внимание всех без исключения посетителей привлекал пожарный автомобиль 1 пожарно-спасательной части. В ходе работы тематической площадки МЧС были реализованы важнейшие задачи. Это, прежде всего, пропаганда безопасного поведения среди несовершеннолетних граждан, что особенно актуально в период приближающихся летних каникул и наличия у детей большого количества неорганизованного свободного времени. Сотрудники Центра всем заинтересованным рассказывали как вести себя в случае возникновения пожара, что делать, чтобы сохранить свою жизнь. Было роздано большое количество памяток по соблюдению правил пожарной безопасности, тематических закладок и тетрадей.

И, конечно, тема профессионального самоопределения молодежи. Знакомство с профессией пожарного не являлось бы полноценным без информационного освещения деятельности федеральной противопожарной службы и учебных заведений пожарно-технического профиля. Большое количество информационного материала о действующих учебных заведениях МЧС и об условиях поступления в них было распространено в ходе работы форума.

Большой ажиотаж среди посетителей и участников форума вызвала возможность поближе познакомиться с представителями профессии пожарного. Молодежь и старшее поколение с огромным интересом примеряли боевую одежду пожарных - боевки и каски, фотографировались на фоне пожарного автомобиля. Увлекательный рассказ сотрудников пожарной охраны об устройстве пожарного автомобиля, характеристиках и назначении пожарно-технического оборудования дополняла возможность самостоятельно подать воду из ствола, что, несомненно, вызывало восторг всех присутствующих.

Масштабное профориентационное мероприятие оказалось не только интересным, но и полезным. Охват мероприятия составил порядка 6000 человек, тематическая площадка МЧС заняла достойное место в работе форума, ее яркое оформление и общение с сотрудниками пожарной охраны понравилось жителям и гостям города, посетили ее более 500 обучающихся из разных образовательных организаций края. Стоит отметить, что профориентационная работа с молодежью способствует популяризации профессии пожарного и поднятию престижа службы в других подразделениях МЧС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582448-pervyie-shagi-v-buduschee.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8094819/