Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Обеспечение детской безопасности в рамках летней оздоровительной кампании – основной вопрос повестки дня заседания КЧС и ОПБ, состоявшемся в Главном управлении МЧС России по Владимирской области

15 мая 2019 года


15-го мая в ситуационном зале Главного управления МЧС России по Владимирской области проведено внеплановое заседание КЧС и ОПБ. Ходом заседания руководили врио первого заместителя губернатора Владимирской области Марина Анатольевна Чекунова и начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области генерал-майор внутренней службы Владимир Александрович Белозёров. Наряду с членами КЧС и ОПБ находящихся в зале, в заседании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие председатели КЧС и ОПБ муниципальных образований региона, руководство пожарно-спасательных гарнизонов.

Главный вопрос повестки заседания – «О реализации мероприятий по обеспечению безопасности детей при проведении детской летней оздоровительной кампании и ходе подготовки к купальному сезону 2019-го года». С докладами по этой теме выступили заместитель директора департамента образования администрации области Михаил Юрьевич Соловьёв, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Юрий Александрович Арбузов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Владимирской области Игорь Анатольевич Богомазов и ряд других содокладчиков.

На особом контроле Главного управления МЧС России по Владимирской области находятся все 403 учреждения летнего детского отдыха. Профилактическая работа по вопросам обеспечения пожарной безопасности учреждений летнего детского отдыха организована и проводится с марта текущего года.

Проверки противопожарного состояния детских загородных лагерей будут проведены в рамках плановых и внеплановых проверок.

В период с 6-го по 7-е мая текущего года сотрудниками отделов надзорной деятельности и профилактической работы проведено обследование противопожарного состояния учреждений летнего детского отдыха.

Надзорные мероприятия планируются к завершению 20.05.2019 и при неустранении выявленных нарушений будут приняты меры административного воздействия и выданы соответствующие предписания.

Вторым этапом проверок лагерей будет являться комиссионная приёмка с участием всех заинтересованных надзорных органов, в том числе органов государственного пожарного надзора. По результатам приёмки будет приниматься решение о готовности лагерей к летней оздоровительной кампании 2019-го года, с составлением соответствующих актов.

Профилактическая работа будет осуществляться в течение всей оздоровительной кампании и включает в себя следующие мероприятия:

- за 2 дня до заезда детей в лагеря сотрудники МЧС будут проводить инструктажи с обслуживающим персоналом по соблюдению обязательных требований пожарной безопасности и правил безопасности на воде;

- спланировано проведение занятий с детьми, в том числе показы пожарной техники и спасательных средств, тренировки со спасательными постами и профилактическая работа с детьми по безопасности на водных объектах;

- на постоянной основе будет организовано проведение пожарно-тактических занятий, в том числе корректировка документов предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ;

- проведение «Дней безопасности» в каждой смене детских оздоровительных лагерей, включающих викторины и конкурсы на противопожарную тематику.

- проведение социальной акции «Научись плавать!». Акция ежегодно проводится в тесном взаимодействии с департаментом по физической культуре и спорту, департаментом образования администрации области, органами местного самоуправления и общественными спасательными организациями.

На территории области имеется 21 загородный оздоровительный лагерь с искусственными и естественными водоёмами. Перед началом летнего купального сезона сотрудниками Центра ГИМС МЧС России по Владимирской области совместно с сотрудниками управления надзорной деятельности будут проведены совместные проверки готовности детских оздоровительных учреждений, имеющих пляжи или места массового отдыха на воде.

Начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области генерал-майор внутренней службы Владимир Александрович Белозёров призвал сформировать мобильные группы (комиссии) по обследованию и приёмке детских оздоровительных лагерей – абсолютно всех, в том числе и частных. На территориях должно быть чёткое понимание, какие лагеря и в какие сороки функционируют, про палаточные лагеря тоже нельзя забывать. Везде, где дети – неусыпный контроль. В работе комиссий задействовать: сотрудников МВД России, МЧС России (ГПН и ГИМС), управления Роспотребнадзора по Владимирской области, управления Росздравнадзора по Владимирской области и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

А врио первого заместителя губернатора Владимирской области Марина Анатольевна Чекунова призвала глав муниципальных образований решать вопросы детской безопасности также и за пределами детских оздоровительных лагерей. Необходимо обследовать, закрыть доступ во все заброшенные здания, на всех водоёмах, где не будет официально разрешённых мест купания – повесить запрещающие аншлаги. Во взаимодействии с РЖД – не допускать нахождения детей на объектах железнодорожной инфраструктуры.

Все решения по реализации мероприятий по обеспечению безопасности детей при проведении детской летней оздоровительной кампании занесены в протокол и приняты к исполнению на местах.

Второй вопрос повестки заседания: «О снятии особого противопожарного режима на территории Владимирской области». Комиссия решила:

В связи со стабилизацией обстановки с пожарами и палами сухой травянистой растительности и принимая во внимание благоприятный прогноз погоды – отменить с 15-го мая на территории Владимирской области

особый противопожарный режим, за исключением лесных массивов. В лесах региона особый противопожарный режим сохраняется до особого распоряжения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582343-obespechenie-detskoy-bezopasnosti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8094719/