Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Безопасное лето детям!

15 мая 2019 года


Главным управлением МЧС России по Нижегородской области совместно с Правительством области, органами местного самоуправления, руководителями учреждений ежегодно проводится целенаправленная работа по обеспечению пожарной безопасности объектов, задействованных в летней оздоровительной кампании.

На территории Нижегородской области в 2019 году в детской оздоровительной кампании планируется задействовать порядка 1200 объектов различных форм отдыха, на которых планируется организовать работу более 1400 детских лагерей, в том числе 90 с круглосуточным пребыванием детей (за исключением ДОЛ, расположенных на территории ЗАТО г.Саров).

Постановлением Правительства Нижегородской области от 25.03.2009 № 149 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области» предусмотрен для реализации комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности летней оздоровительной кампании.

В соответствии с планом проведения плановых проверок на 2019 год, поручением Президента Российской сотрудниками федерального государственного пожарного надзора в настоящее время осуществляется проведение проверок объектов летнего отдыха детей.

Особый акцент при проведении проверок делается на детские лагеря, размещаемые в зданиях с низкой степенью огнестойкости.

При проверках особое внимание уделяется наличию и работоспособности систем автоматической противопожарной защиты, автономных резервных источников электроснабжения для обеспечения бесперебойной работы указанных систем, состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов, источников наружного противопожарного водоснабжения, обеспечению учреждений первичными средствами пожаротушения, водоподающей техникой в соответствии с требованиями норм; очистке территорий лагерей от мусора и сухой растительности; наличию по периметру учреждений защитных минерализованных полос; знанию обслуживающим персоналом детских оздоровительных лагерей основных мер пожарной безопасности, которые должны соблюдаться на объекте и действий в случае пожара, наличию электрофонарей и средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения у обслуживающего персонала.

В ходе профилактических мероприятий сотрудниками федерального государственного пожарного надзора проведено 260 противопожарных инструктажей и бесед с обслуживающим персоналом, с отработкой действий по эвакуации на случай возникновения пожара.

В течение летнего оздоровительного сезона органами государственного пожарного надзора запланировано проведение в каждой смене профилактических мероприятий с обучением детей и обслуживающего персонала мерам пожарной безопасности, а также практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара.

Стоит отметить, что со стороны Главного управления МЧС России по Нижегородской области вопросы организации защиты жизни и здоровья детей в летний период 2019 года остаются на постоянном контроле!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582300-bezopasnoe-leto-detyam.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8093437/