Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

С начала года огнеборцами Смоленщины спасено более 80 человек

15 мая 2019 года


Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области подведены итоги пожарной статистики за четыре месяца 2018 года.

На 1 апреля на Смоленщине зарегистрирован 2901 пожар. Огонь и дым унесли на четырнадцать человеческих жизней меньше чем за аналогичный период прошлого года - 29 человек. Количество пострадавших при пожарах людей остается на уровне прошлого года - 30 человек. Из горящих помещений пожарными было спасено 88 человек, еще 409 были эвакуированы.

Чаще всего от огненной стихии страдали здания жилого сектора. В жилых домах произошел 219. Сараи, бани и прочие надворные постройки горели 126 раз. На тушение садовых домиков и дач пожарные расчеты выезжали 18 раз. В вагончиках для жилья и прочих строениях жилого сектора зарегистрировано 13 пожаров.

За прошедшие 4 месяца от огня пострадали 10 зданий производственного назначения, 7 раз возгорания происходили в складских строениях и 5 в гаражах и зданиях для хранения техники. Так же за указанный период огнем повреждено 47 транспортных средств. По 5 пожаров произошло в сооружениях промышленного назначения и зданиях сервисного обслуживания населения. В помещениях для торговли произошло 3 пожара. В административных зданиях, помещениях для временного пребывания людей, а также зданиях и сооружениях сельскохозяйственного назначения зарегистрировано по 2 пожара. В зданиях учебно-воспитательного назначения произошло одно загорание. На ликвидацию пожаров в неэксплуатируемых и бросовых зданиях огнеборцы области выезжали 115 раз. На ликвидацию загораний сухой травяной растительности и мусора осуществлено реагирование более 2000 раз.

Наибольшее число пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей. Это явилось причиной 110 пожаров. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования произошел 101 пожар. Неосторожное обращение с огнем при курении привело к 42 пожарам. Умышленные действия по уничтожению или повреждению имущества стали причиной 45 пожаров. Неосторожное обращение с огнем детей привело к одному пожару. Нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств явилось причиной 7 пожаров.

Прямой ущерб от пожаров составил более 4 миллионов рублей. Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму свыше 18 млн. рублей.

Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам. Не пользуйтесь самодельными обогревателями и неисправными электрическими приборами. Не курите, лёжа в постели. Следите за чистотой дымоходов, исправностью газового оборудования и электропроводки. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками.

Помните! Телефон пожарной охраны – 101.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582298-s-nachala-goda-ognebortsami.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8094617/