Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

Студенты знакомятся с азами профессии пожарного

15 мая 2019 года


На базе пожарно-спасательной части №1 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по РСО-Алания проходят практику студенты факультета «Защита в чрезвычайных ситуациях» Владикавказского ордена Дружбы народов политехнического техникума. В течение практически 2-ух месяцев 15 парней и девушек постигают азы профессии. Специально для них уже были проведены экскурсии, показ техники и знакомство со спецодеждой и оборудованием. В настоящее время студенты оттачивают свои навыки в выполнении нормативов. Так, в частности, они практикуются в надевании боевой одежды и вязке спасательной петли. Практически все ребята выполняют норматив на «хорошо» и «отлично». Для большинства их них – это дело чести.

«Я считаю, что нам очень повезло. И руководство части, и бойцы уделяют нам достаточно внимания. Пожарные, за плечами которых огромный опыт, делятся с нами различными тонкостями пожарного дела», – считает студент техникума Сослан Плиев, и еще старательнее пытается выполнить один из нормативов.

Добросовестно к выполнению всех заданий относятся и девушки. Наравне с парнями они выполняют все нормативы. Но при этом более тщательно изучают историю пожарной охраны и этапы развития пожарного дела.

«Современные образцы пожарного оборудования и техники – это, конечно же, незаменимые помощники огнеборцев. Вот даже маяки спасателя, которые надеваются на каждого пожарного при тушении. Радиус их действия составляет около ста метров в помещении, что вполне достаточно для того, чтобы сигнал пробился на пульт управления в штаб. А сигнал подается в случае, если огнеборец обездвижен более 30 секунд, это позволяет контролировать каждого бойца и в случае необходимости незамедлительно оказать ему помощь. Еще каких-то 20 лет о таких умных помощниках можно было мечтать», – убеждена представительница ВОДНПТ Сабина Кокаева.

Ребятам еще предстоит познакомиться с работой пожарных в сложных условиях. На днях огнеборцы будут преодолевать огневую полосу психологической подготовки и проводить занятия в теплодымокамере. За их действиями внимательно будут следить студенты. Наблюдение, по мнению руководителей практики, является одним из основных методов обучения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582287-studentyi-znakomyatsya-s-azami.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8094369/