Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В рамках операции «Водоисточник»

15 мая 2019 года


В рамках сезонно - профилактической операции «Водоисточник» сотрудники Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике совместно с личным составом 1-го отряда федеральной противопожарной службы по КЧР проводят работу по проверке готовности водоисточников противопожарного водоснабжения.

В эти дни инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городу Черкесску и Усть-Джегутинскому району совместно с сотрудниками пожарно-спасательной части №10 проинспектировали водоисточники в населенных пунктах.

- Одна из важнейших задач надзорно-профилактической операции – приведение в соответствие с требованиями пожарной безопасности противопожарного водоснабжения населенных пунктов. Ее выполнение позволит повысить уровень противопожарной защиты объектов района, снизить уровень материальных потерь от пожаров и гибели людей, - рассказал инспектор Руслан Хетагуров.

При проведении операции особое внимание специалисты уделяют состоянию противопожарных водоисточников и подъездных путей к ним, а также пирсов для установки пожарных автомобилей. Кроме этого, специалисты проверяют состояние сетей противопожарного водопровода, его исправность и способность обеспечивать требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения, также проверяются пожарные гидранты и подъезды к ним.

Информация о неисправных водоисточниках направляется в органы местного самоуправления и организациии, эксплуатирующие и обслуживающие источники наружного противопожарного водоснабжения, для принятия мер по устранению выявленных недостатков и, как следствие, повышения противопожарной защищенности населенных пунктов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582281-v-ramkah-operatsii-vodoistochnik.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8091735/