Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Пожарная безопасность населенных пунктов Знаменского района

15 мая 2019 года


На территории Тамбовской области установилась жаркая и сухая погода. Сотрудниками МЧС России регулярно проводятся рейды контролю соблюдения пожарной безопасности в населенных пунктах, граничащих с лесной полосой, а так же обследования домовладений с проведением инструктажа о мерах пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Тамбовской области напоминает гражданам, что каждый может внести личный вклад в обеспечение пожарной безопасности своего города, села, деревни. Профилактика пожаров – дело общественное, и крайне важно в этот период соблюдать необходимые правила пожарной безопасности.

Основная причина всех загораний - это человеческая халатность. Чаще всего оставленные костры, брошенные спички и окурки приводят к пожарам.

Напоминаем, что законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшая за собой материальный ущерб и гибель людей. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 20.4 ч.1), в частности, за разведение костров ближе 50 метров от зданий и сооружений, бесконтрольное сжигание стерни предусмотрены штрафы для физических лиц штраф до 3000 рублей, должностных – 15 000 рублей, для юридических до 200 000 рублей.

Если в результате пожара собственникам имущества причинен крупный материальный ущерб (свыше 250 тыс. рублей), то за указанные деяния наступает уголовная ответственность по ст. 168 УК РФ, максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 1 года.

Если в случае пожара произошла гибель человека, то наступает уголовная ответственность по ч.2 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 5 лет.

Как пройдет летний период 2019 года во многом зависит от всех жителей нашей области. Залог безопасности в простых правилах, соблюдать которые под силу каждому:

- никогда не жгите траву, не разводите в траве костры, не оставляйте горящий огонь без присмотра, если вы заметили горящую траву, не потушенный костер, не проходите мимо;

- собираясь на отдых, по возможности, берите с собой топор, складную лопату и ведро. Уходя, не забудьте залить огонь водой из ближайшего водоема или засыпать землей. Не уходите, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

- не проходите мимо детей, играющих со спичками или поджигающих траву;

- очищайте свои участки от сухостоя и горючего мусора;

- своевременно проводите опашку земли вокруг своего участка, если он граничит с полем или лесополосой;

Сотрудники МЧС России настоятельно рекомендуют всем гражданам, проживающим в сельской местности или находящимся на отдыхе на природе, быть в это время особенно внимательными и бдительными.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни своих близких.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582260-pojarnaya-bezopasnost-naselennyih-punktov.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8092231/