Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Нарушения выявили сотрудники МЧС России при осмотре свалок твердых коммунальных отходов ЕАО

15 мая 2019 года


В весенне-летний пожароопасный сезон государственные инспекторы пожарного надзора проводят рейды в частном секторе для предупреждения природных пожаров и палов сухой травы. На особом контроле Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области – противопожарное состояние населенных пунктов и садовых обществ, которые близко расположены к лесным массивам.

С середины апреля в регионе был зафиксирован резкий рост числа возгораний сухой травы и мусора. Связано это с началом дачного сезона в регионе, когда граждане повсеместно начинают сжигать сухую траву, чтобы облегчить себе уборку приусадебных участков.

Сотрудники надзорной деятельности проводят беседы с жителями частного сектора о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

В ходе осуществления рейдовых мероприятий по профилактике в области пожарной безопасности также в области были обследованы свалки твердых коммунальных отходов. Всего было проверено пять таких объектов. В результате, на двух из них выявлены факты горения мусора - на полигонах с. Сутара Облученского района возле и с. Амурзет Октябрьского района.

Данные факты являются нарушением пункта 5.7 Санитарных правил 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов твердых бытовых отходов».

- Сотрудники надзорной деятельности, осмотрев данные территории, выявили, что на прилегающих территориях не проводится очистка от сухой растительности, а это становится прямой угрозой перехода огня на близлежащие территории, при возникновении возгораний. Информация передана в прокуратуру для дальнейших мер воздействия, - рассказал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономии Иван Копысов.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582243-narusheniya-vyiyavili-sotrudniki-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8091515/