Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

592 протокола составлено государственными инспекторами по пожарному надзору за нарушения требований пожарной безопасности с начала сезона

15 мая 2019 года


На территории Иркутской области расположено 1549 населенных пунктов, 486 из которых подвержены угрозе лесных пожаров. Проверки населенных пунктов, садоводств и объектов защиты, имеющих общую границу с лесными участками, продолжаются. На сегодняшний день проверено 374 населенных пункта, подверженных угрозе перехода лесных пожаров. По результатам проверок, с учетом неисполненных предписаний об устранении нарушений, количество населенных пунктов с нарушениями требований пожарной безопасности составляет 305. По результатам проверок всех населенных пунктов в течение прошлого года было выявлено 1445 нарушений в 771 населенном пункте, из них 356 пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

Основные нарушения в населенных пунктах: отсутствие либо нарушение противопожарного расстояния, минерализованной полосы, отсутствие или неисправность наружного противопожарного водоснабжения, подъездов к источникам наружного противопожарного водоснабжения, звуковой системы оповещения населения о чрезвычайной ситуации.

С начала пожароопасного периода 2019 года по итогам проверок к административной ответственности привлечены 31 орган местного самоуправления и 53 должностных лица. За нарушение требований составлено 592 протокола, из которых 360 протоколов – за нарушения правил пожарной безопасности в населенных пунктах и 232 протокола за нарушения противопожарных требований в лесах.

В целях профилактики природных пожаров и пожогов сухой растительности на территории области сформированы 1603 патрульные группы в количестве 6067 человек, которыми проведено 13028 рейдов и выявлено 431 возгорание (164 – в лесной зоне), все возгорания были потушены.

Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков:

«Необходимо отметить, что основным принципом подготовки к пожароопасному сезону является заблаговременность принятия профилактических мер. Таким образом, уже осенью прошлого года проведена большая часть мероприятий по подготовке к весеннее-летнему пожароопасному сезону. Во всех районах проведены заседания КЧС и ПБ, приняты соответствующие решения, направленные на обеспечение готовности населенных пунктов. Кроме того, мэрам муниципальных образований по каждой территории направлены модели прохождения пожароопасного сезона с разработанными на их основе превентивными мероприятиями, необходимыми для достижения целей обеспечения безопасности в пожароопасный период».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582229-592-protokola-sostavleno-gosudarstvennyimi.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8094074/