Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

«Эхо Войны»

14 мая 2019 года


Более полувека прошло после окончания Великой Отечественной войны, но земля еще хранит в себе отголоски этого страшного времени. Ежедневно в регионе находят неразорвавшиеся снаряды, и неизвестно, сколько еще таких находок преподнесет наша Белгородская земля.

Сегодня в 09 часов 48 минут в единую дежурно-диспетчерскую службу Белгородского района поступило сообщение об обнаружении предмета похожего на боеприпас времён Великой Отечественной войны в районе ТРК «Сити Молл». Позвонил по номеру «112» работник службы безопасности торгово-развлекательного комплекса, который сообщил, что в районе автомобильной стоянки при проведении работ по озеленению прилегающей территории возможно обнаружен боеприпас времён ВОВ. Незамедлительно к месту происшествия выехали взрывотехники Поисково-спасательной службы Белгородской области, которые изъяли артиллерийский снаряд 76 мм. времён Великой Отечественной войны. Опасная находка была вывезена на специально оборудованном автомобиле и ликвидирована на полигоне.

Напомним, что в 2018 году взрывотехниками было обезврежено и уничтожено около 3000 единиц взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, в том числе более 10 авиабомб.

Взрывотехники Поисково-спасательной службы Белгородской области рекомендуют всем знать правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов. А правила, эти просты и касаются каждого, кому дорога жизнь: обнаружив подозрительный предмет, напоминающий внешним видом боеприпас, нужно обозначить место находки и сообщить об этом по номеру «112» или представителю власти. И ни в коем случае не прикасаться к снарядам и не вести рядом с местом находки никаких работ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582115-eho-voynyi.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8092052/